Каким будет новый премиум седан Audi A8

10 июня 2016, 20:27
Автор: Анатолий Гребенюк
Когда дело доходит до больших роскошных седанов, Audi A8 является одним из тех транспортных средств, которому можно жить спокойно. Ведь источает он гораздо больше харизмы, чем Jaguar XJ и Maserati Quattroporte. Тем не менее, нынешняя модель немного подзадержалась на рынке, но выход новой итерации уже не за горами. А пока поглядим на единственное изображение (вверху), которое, как говорят наиболее близко к реальности, и поговорим о технической начинке нового автомобиля.

Вдохновленный ошеломляющим Prologue Concept, стиль будущего А8 обещает плавность и современность. Гексагональная решетка с хромированными горизонтальными планками визуально придаст ширину. Выделенные передние и задние арки, нижняя скульптурная линия дверей и полное светодиодное освещение — достойные элементы дизайна, взятого с Prologue.


Под капотом флагмана диапазона расположится 6,0-литровый би-турбированный двигатель W12, заимствованный из Bentley Bentayga (600 л.с. и 900 Нм крутящего момента). В качестве альтернативы, будет предложен 4,0-литровый TDI V8 из SQ7 мощностью 435 л.с. и тем же крутящим моментом в 900 Нм. Остальная часть линейки силовых агрегатов будет отображать все то, что предлагается сегодня, с блоками TDI и TFSI в формате V6, в то время, как E-Tron потенциально может стать альтернативой Теслы Model S — в зависимости от диапазона, на который рассчитана батарея. Турбированный V8, возможно, с плагин-гибридом, украсит спортивный S8, который станет конкурентом Merc AMG и BMW M.

Новая платформа MLB Evo, взятая у других моделей Audi и Volkswagen, поможет снизить вес и обеспечить силовым агрегатам бОльшую эффективность. Новая платформа даст возможность улучшить размеры интерьера и повысить эргономичность, хотя визуально автомобиль разделяет габариты с уходящей моделью, с более длинным передним свесом. Водителям будут предоставлены все технологические новшества, включая автономный режим вождения и управление информационно-развлекательной системой жестами.


Новый А8 станет одним из самых новых предложений в своем сегменте. Но жесткая конкуренция со стороны «полированных» соперников — BMW 7 Series, Mercedes-Benz S-Class, Jaguar XJ, Maserati Quattroporte и в меньшей степени Tesla Model S, заставит производителя вложить весь свой инновационный потенциал в трансмиссию и технологии, даже если «упаковка» слегка и отстанет.

Дебют ожидают в 2017 году. Кроме стандартных моделей, обещают удлиненную колесную базу и даже конкурента Mercedes-Maybach S600.
РЕКОМЕНДУЕМ