В Австрии состоялась одна из самых сложных мотогонок планеты

01 июня 2016, 20:09
Автор: Михаил Клименко
29 мая в австрийском Айзенерце прошла одна из самых жестких мотогонок планеты - Red Bull Hare Scramble. Более 500 спортсменов вышли на старт трассы, проложенной вокруг рудника Эрцберг. 387 км бездорожья и 14 чекпоинтов, разбросанных по маршруту, который проходит через лесные тропы, узкие скалистые щели и, конечно, склоны горы Эрцберг.

Одну из самых сложных хард-эндуро гонок мира уже третий раз в своей карьере выиграл британец Грэм Джарвис.

Британец провел, пожалуй, одну из лучших своих гонок. До финиша Джарвис достался один, на полчаса опередив ближайшего преследователя. «Фантастика, до сих пор не могу в это поверить! - рассказывает пилот. - Я стартовал со второго ряда и сумел быстро вырваться вперед. Я был очень сконцентрированным, но в то же время и расслабленным. Эта победа - заслуга всей команды».

На преодоление дистанции 41-летнему Джарвису понадобилось 2 часа 18 минут. Коди Уэбб финишировал вторым, Альфредо Гомес стал третьим, отстав от лидера на 36 минут. После предпоследнего чекпоинта Уэбб и Гомес встретились на крутом подъеме, где и разыграли места на подиуме. Райдеры сделали несколько неудачных попыток взобраться на холм, после чего Уэббу все-таки удалось покорить склон. Находясь под прессингом других гонщиков, через несколько попыток его одолел и Гомес. В итоге их разделили три минуты.