Сколько стоит стеклянная крыша, изменяющая степень «тонировки»?

31 мая 2016, 09:21
Автор: Михаил Клименко
Пару лет назад, компания Mercedes-Benz рассказала об уникальной на системе Magic Sky Control, которая позволяет изменять степень «тонировки» стеклянной крыши буквально в одно касание. Наши коллеги из «Авто.Вести» рассказали, почему эту крышу родстера SL нужно беречь как зеницу ока.


Все цены в оригинальное статье – официальные расценки российского импортера. Для удобства «АВТОМАНИЯ» перевела их в доллары по текущему курсу.

Немцы придумали технологию мгновенного затемнения стеклянной поверхности, которая пригодилась бы вообще любому автомобилю с панорамной крышей – необходимость в сдвижных шторках с ней попросту исчезает. Называется эта система Magic Sky Control, а первым ее обладателем стал кабриолет Mercedes-Benz SL шестого поколения. Сегодня "магическую" опцию можно встретить в конфигураторах еще двух представителей премиальной марки - компактного родстера SLC и седана S-Класса.

Переключение между режимами осуществляется нажатием специальной клавиши на потолке, причем даже в прозрачном состоянии стекло продолжает защищать обитателей Mercedes SL от УФ-излучения. В состоянии же глухой "тонировки" светопропускаемость крыши составлять лишь около 20%.

Отметим, что похожая по принципу действия система затемнения стекол применяется, например, в иллюминаторах авиалайнеров Boenig 787 Dreamliner. Кстати, достаточно давно. Но если самолеты на земле и воздухе более-менее защищены от вандализма, то автомобили в таких роскошных условиях не живут. Стеклянную крышу могут повредить злоумышленники, а, например, зимой «форс-мажорные обстоятельства» висят на карнизах домов прямо над нашими головами. Как поведет себя крыша Magic Sky Control через годы эксплуатации? Окажется ли она надежной?

Пока не накопились статистические данные, мы решили подсчитать стоимость замены фотохромного стекла на примере родстера Mercedes-Benz SL 400 2016 модельного года. Стоит уточнить, что мы берем в расчет лишь центральную секцию крыши с затемняющимся стеклом, а не всю конструкцию Vario целиком. Исходя из калькуляции, которую составили официальные дилеры марки Mercedes-Benz, стоимость новой секции с системой MAGIC SKY составляет аж $4140! Прибавляем сюда еще 100 долларов на различные планки, фиксаторы и уплотнители, а также $325 на работы по установке новых компонентов. Итого – 4565 долларов!

По идее, конструкция такой стеклянной крыши (далеко не "космической" сложности) должна быть более-менее надежной и не вызывать у владельцев Mercedes-Benz SL приступов тахикардии.
РЕКОМЕНДУЕМ