8 фактов о втором поколении Porsche Panamera

30 мая 2016, 09:21
Автор: Михаил Клименко
Нашим коллегам с британского портала TG удалось прокатиться на новенькой “Панамере” еще до официального релиза — прототипы люксового хэтча (в версиях 4S, S Diesel и Turbo) прятались от журналистов в ЮАР, но были найдены. Потом осмотрены, обнюханы и ощупаны. Хотите знать, какой вот-вот станет Panamera?



У нее абсолютно новая платформа

“Панамера” второго поколения сменила платформу — теперь это MSB, которая сулит много пространства для инженерных маневров. Вполне вероятно, что на ней же будут разработаны некоторые другие новинки Porsche.

И новая коробка передач

Все модификации хэтча будут предлагаться с 8-ступенчатым роботом PDK. В “Порше” уверяют, что он на 30% эффективнее предыдущей коробки — быстрее, экономичнее и так далее.

Новый четырехлитровый V8 умеет отключать цилиндры…

Уже хотите Turbo-версию, но жалеете планету? Спокойно — новая “восьмерка” с парой турбин выдает под 550 сил, разгоняет машину до сотни в пределах четырех секунд и обеспечивает около 320 км/ч максималки. Но это не все достоинства — мотор умеет отключать половину цилиндров при малых нагрузках.

Гибридные версии смогут больше электрохода

Машин с гибридной установкой на тесте не было, но кое-что о них все же удалось выяснить — электромотор в таких будет интегрирован в коробку передач (как у бензиновых гибридов, так и у дизельных). Разработчики обещают и больше мощи, и больше запаса хода на электротяге.

Вы сможете заказать подвеску от Bentley Bentayga

Слыхали про сверхкроссовер “Бентли”? Так вот — в подвеске Bentayga использованы активные электромеханические стабилизаторы с 48-вольтовыми электромоторами. Такие помогают удерживать кузов горизонтально и увеличивают точность хода. Кстати, подготовили систему именно в “Порше” — логично, что предложат ее и покупателям новой Panamera. Как и полноуправляемое шасси, где задние колеса помогут в поворотах и вообще повысят устойчивость.

Здесь больше комфорта

Видите, какой нарядный салон? Он еще и более удобный. Комфорта прибавит также новая пневмоподвеска с дополнительными воздушными камерами. Система на 30% мощнее относительно предшественницы — это должно сказаться и на драйве.

Кстати, при большей колесной базе увеличился и салон. К простору в Porsche добавили и материалы покруче, не говоря уж о продвинутых развлекательных штуках. Пока ничего сверху сказать не можем.

Тут есть автопилот

Не то чтобы вы плюхнулись на заднее сиденье и рявкнули “Панамере”, куда ехать. Но система InnoDrive действительно умна — тачка на автопилоте сможет 0.7 g в поворотах. Надо думать, что с пробками и спокойным движением она тоже справится.

РЕКОМЕНДУЕМ