Mazda всерьез задумалась о выпуске суперкара RX Vision

30 мая 2016, 07:32
Автор: Михаил Клименко
Прототип Mazda RX Vision участвовал в параде концептов, который прошел в прошлый выходные на Concorso d’Eleganza Villa D’Este, и на котором многие стояли с открытым ртом. В интервью изданию Top Gear шеф-дизайнер Mazda Кевин Райс рассказал, что был шокирован реакцией публики на шоукар.

«Если вспомнить Ferrari 275 GTB, Ferrari 330, или все эти итальянские тачки из 50-х, 60-х и 70-х – то все они были очень ясные и впечатляющие. В этом была философия итальянского дизайна. Современный мир более занятой, но мы с уважением относимся к старым ценностям чистоты и красоты. Они были нужны тогда, и если никто более их не придерживается, то мы хотели бы их воскресить», – говорит шеф-дизайнер Mazda Кевин Райс.

«На вилле д’Эсте мы чувствовали себя не столько участниками, сколько гостями, и были просто поражены реакцией на RX-Vision. В компании все любят этот автомобиль, но отзывы фанатов самого высокого уровня на конкурсе шокировали нас в хорошем смысле, — рассказал Райс. – Вокруг стояли классические «Феррари» и «Астоны», мы чувствовали себя не в своей тарелке, а все говорили нам: беспокоиться не о чем, просто идите и постройте эту машину, ведь она так красива».

Конечно, на деле все непросто, особенно с начинкой. Концепт – это просто дизайн-проект, но в названии есть две магические буковки. В случае с серийным продолжением это обязывает.

«Высота капота рассчитана под определенный тип двигателя, – говорит Кевин. – Никто, кроме нас, не стал бы разрабатывать роторный двигатель. Мы думали, что сможем выжать из этой идеи что-то приличное (и у нас получилось), мы никогда не останавливали разработку, просто оставили его для RX-8. Мы все еще продолжаем работать над ним, и когда мир будет готов купить новый роторный двигатель, мы будем готовы».
РЕКОМЕНДУЕМ