Автосигнализация Pandora DXL 5000 new. Послевкусие

18 мая 2016, 20:07
Автор: Михаил Клименко
Прошло уже более трёх лет с тех пор, как калужская компания Аларм Трейд выпустила достаточно интересную и прогрессивную на то время охранно-телеметрическую систему Pandora DXL 5000 new. Восторги сменились обдуманными и взвешенными отзывами, тем не менее, система не потеряла актуальности и сегодня. Огромный плюс этого комплекса в том, что его функции и свойства вписываются в понятие рядового, не отягощенного глубокими инженерными знаниями, автомобилиста. Они интуитивно понятны и соответствуют логике не разработчика программного обеспечения, а обычного человека.

Радиоканал и дальность связи

Дальность работы брелока по отношению к автомобилю — это тот момент, который вызывает наиболее горячие споры. В системе Pandora DXL 5000 new https://www.pandora-dxl5000.ru/produktsiya/pandora-dxl-5000-new не стали увеличивать дальность регрессивным путём, простым наращиванием мощности сигнала. Это повлекло бы за собой повышенное энергопотребление. Поступили по-другому — изменили радиочастоту и применили другой интегральный трансивер. Его частота 868 МГц, он имеет 12 независимых каналов связи, а это дало ни много ни мало, увеличение дальность работы вдвое по отношению к системе Пандора 5000 прошлого поколения. Неплохо.

Безусловно, не стоит сбрасывать со счетов каналы связи GSM, но за них нужно платить, что не совсем приятно. Родной же радиоканал связи совершенно бесплатен, работает в городских условиях на двойном расстоянии при том же энергопотреблении охранной системы. Только ради этого стоило обновлять и без того успешную серию 5000.

Расширенный функционал

Заплатить меньше, а получить больше функций. Это всегда приятно и в случае с системой Pandora DXL 5000 new многие в этом убедились. К примеру, такая мелочь, как дополнительный датчик температуры в салоне. На этой системе их три, новый датчик появился в салоне, причём на некоторых моделях автомобилей температура может отслеживаться через CAN-шину.

В то время было довольно необычным применение в автомобильной охранной системе нового алгоритма работы акселерометра. Вначале не все оценили его возможности, поскольку привыкли к обычным датчикам удара. В DXL 5000 new система построена совершенно по иному принципу и остаётся актуальной даже сегодня, несмотря на серьёзный рывок в плане технологических решений в охранных системах.

Аналоговые приборы десятилетней давности разработки отличались большими размерами и могли работать только с помощью пьезоэлементов или по принципу микрофона. Цифровой акселерометр позволяет получать значительно больше данных и управляется более гибко. Система отслеживает не только удар, но и любое, даже самое незначительное перемещения автомобиля в пространстве, будь то изменение угла наклона кузова или малейшее движение. Причём данные обрабатываются быстрым процессором и мгновенно передаются по каналу связи владельцу. Реализован даже алгоритм распознавания ложных срабатываний, к примеру, от порыва ветра.

Интерфейс и установка

Несколько лет назад в системе Пандора был применен беспроводной интерфейс, но он был сырым и не всегда настраивался корректно. Система DXL 5000 new переведена на новую частоту радиоинтерфейса 2,4 ГГц, что позволило многим компонентам системы работать вообще без проводного подключения. Облегченно вздохнули не только установщики оборудования, но, как показал опыт эксплуатации, радиоинтерфейс оказался достаточно надежным и стабильным.

Кроме того, отпала необходимость в сверлении моторного щитка, поскольку в кузовах современных машин в щитке нет никаких дополнительных и лишних отверстий для проводов. Использовать готовые выходы для жгутов опасно, поскольку можно повредить штатную проводку, а сверление новых ослабляет прочность моторного щитка, который принимает высокие нагрузки и уже стал одним из компонентов силового каркаса кузова.

Цена системы Pandora DXL 5000 new полностью оправдывает себя, особенно по прошествии нескольких лет после выхода в продажу. Функциональность комплекса все ещё актуальна и может поспорить со многими премиальными брендами более свежего выпуска. Кроме того, компанией были внесены корректировки в программное обеспечение и исправлены ошибки. В рамках представления обычного, даже требовательного автомобилиста об охранной системе, 5000 new выглядит достойно и по сей день.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ