Мерседесу запретили продавать автомобили с системой Airscarf

16 мая 2016, 17:33
Автор: Анатолий Гребенюк
Постановлением федерального суда Mercedes-Benz запретили оснащать системой подогрева и вентиляции Airscarf автомобили, продающиеся в Германии. Решение, которое вступило в силу 10 мая, было вынесено после того, как стало известно, что немецкий автопроизводитель почти десять лет нарушал патентные права «в различных аспектах конструкции своей системы».


Система Airscarf доступна на всех кабриолетах Mercedes. Она подает теплый или холодный воздух через подголовники сидений к шее водителя и пассажира, позволяя им комфортно путешествовать под открытым небом даже в холодную погоду. Оказалось, эту технологию еще в 1996 году зарегистрировал Людвиг Шерзингер (Ludwig Schatzinger).

Daimler был оштрафован на 250 000 евро, компании было приказано удалить все рекламные материалы о системе. Кроме того, она должна «задокументировать, как часто использовала систему отопления» и возместить Шерзингеру определенную сумму денег. «Мы удивлены приговором», - прокомментировал представитель компании Daimler, не рассказав, будет ли Mercedes оспаривать это решение.


Среди моделей, которые оснащались этой системой — SLK/SLC, SL, SLS Roadster, недавно представленные кабриолеты C-, E- и S-class. Правда, на уже приобретенные автомобили это решение суда не распространяется, оно применяется только к не проданным новым или подержанным авто, да и то лишь на рынке Германии. Тем не менее, для Mercedes есть и положительный нюанс — патентные права истекают 25 декабря 2016 года, так что, с началом нового года автопроизводитель сможет безболезненно продавать автомобили, оснащенные системой Airscarf.
РЕКОМЕНДУЕМ