Следующее поколение Nissan Navara и Mitsubishi L200 получат общую платформу

16 мая 2016, 16:14
Автор: Анатолий Гребенюк
Следующее поколение Nissan Navara и Mitsubishi L200/Triton будут иметь общую платформу. Об этом сказал в медиа-телефонной конференции председатель и главный исполнительный директор Nissan Карлос Гон, где подтвердил «далеко идущие планы стратегического альянса», заложенные покупкой контрольного пакета акций Mitsubishi Motors Corp.

В ходе конференции Гон исключил ликвидацию бренда Mitsubishi и слияние Mitsubishi с Nissan, который с 1999 года сотрудничает с Renault. Оба автопроизводителя продолжат существовать как отдельные бренды с отдельными заводами-изготовителями.


Тем не менее, Гон дал понять, использование общих платформ будет распространяться по всей продукции Nissan и Mitsubishi, а в конечном итоге «все модели будут обмениваться основными механическими компонентами». По словам руководителя Nissan, разработка новой платформы обходится в 500 млн. долларов США, а сотрудничество двух компаний может сэкономить до 4,5 млрд. долларов.

По его словам, следующее поколение Navara и Triton получат общую платформу, но различные стили. «Вполне возможно, мы будем использовать ту же самую платформу, но мы собираемся разрабатывать автомобили по-разному, ибо клиенты Mitsubishi отличаются от клиентов Nissan», - сказал Гон и добавил, что совместные платформы автомобилей будут делить все, кроме дизайна, настройки шасси и уровня оборудования.

«Клиенты не думают о платформе или технологиях. Они обращают внимание на дизайн, интерьер, тюнинг автомобиля, его функциональность, а все это является специфическим для каждого бренда».


Выскочив со своим Leaf вперед в сегменте электрокаров, Nissan значительно отстал в сегменте гибридных автомобилей, где одним из самых продаваемых является Mitsubishi Outlander PHEV. Слияние двух японских компаний даст возможность Nissan безболезненно запустить свои гибриды. Поэтому в ближайшем будущем мы можем увидеть чистые электрокары, гибриды и плагин-гибриды Nissan, Renault и Mitsubishi, использующие общие базовые платформы и компоненты, со своим стилем кузова и дизайном салона.
РЕКОМЕНДУЕМ