Nissan приобретает контрольный пакет акций Mitsubishi Motors

12 мая 2016, 17:37
Автор: Анатолий Гребенюк
Nissan сегодня официально объявил, что приобретает за 2,2 миллиарда долларов США контрольный пакет акций Mitsubishi Motors в 34 процента. Это сделает его крупнейшим акционером Mitsubishi и позволит формировать стратегический альянс между двумя японскими автопроизводителями. Новое соглашение будет предусматривать совместные закупки материалов и компонентов, разработку общих платформ транспортных средств, обмен технологиями, совместное использование заводов и дилерских сетей.


«Эта сделка является беспроигрышным прорывом для обоих — Nissan и Mitsubishi Motors, - сказал Карлос Гон, исполнительный директор и президент компании Nissan. - Она создаст в автомобильной промышленности новую динамическую силу, которая будет активно сотрудничать и генерировать огромную синергию. Мы поддержим Mitsubishi Motors, пока она решает свои проблемы, и с радостью примем ее в качестве нового члена расширенной семьи Альянса».


«Благодаря своей долгой истории успешного партнерства, Nissan Motor получил глубокие знания о максимизации выгод от альянса, - сказал Осаму Масуко, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Mitsubishi Motors. - Это соглашение позволит создать долгосрочное сотрудничество, необходимое для наших двух компаний, чтобы прогрессировать в будущем. Мы будем добиваться углубления нашего стратегического партнерства, включая совместное использование ресурсов, результатов исследований, а также совместных закупок».


Ожидается, соглашение будет подписано 25 мая. Оно даст право Nissan назначить в Mitsubishi Motors четырех директоров и определить следующего председателя бренда.

Считается, Nissan этой сделкой существенно помог Mitsubishi, которую уличили в обмане в характеристиках расхода топлива некоторых моделей JDM, что в свою очередь вызвало финансовый кризис внутри компании. Но стоит отметить, что «Mitsubishi-гейт» помог Nissan прибрести контрольный пакет акций за половину докризисной стоимости. Однако эта сумма станет достаточной денежной инъекцией, чтобы справиться с последствиями скандала.
РЕКОМЕНДУЕМ