Porsche намерена построить новый среднемоторный суперкар

29 апреля 2016, 11:37
Автор: Михаил Клименко
Зияющий пробел между суперкаром 911 Turbo S и гибридным 918 Spyder в обозримом будущем заполнит поразительный автомобиль, который бросит вызов Lamborghini Huracan, Ferrari 488 GTB и McLaren 650 S. Речь, предположительно, о модели 960 — такое имечко зарегестрировала марка еще в прошлом году.

Как удалось выяснить журналистам журнала The Car, в сентябре прошлого года Porsche зарегистрировала на себя товарную марку на индекс «960». В самой компании отказались от комментариев, намекнув на то, что достаточно посмотреть на «пробелы в модельном ряду, чтобы понять о какой машины идет речь».

Новым будет не только имя, но и суперкар в целом. В процессе создания среднемоторного купе инженеры Porsche не будут использовать имеющиеся платформы, а при помощи коллег из других компаний концерна Volkswagen разработают нечто новое. Алюминиевая конструкция получит немало вкраплений из легких сплавов, высокопрочных сталей и композитов, и в итоге будущий суперкар должен весить не более 1 400 кг.

В Сети поговаривают о совершенно новом движке — 3,9-литровой “восмьерке” с… четырьмя турбинами (не исключено, что парочку из них посадят на электропривод) и технологии переменной степени сжатия VarioCom. Дофигатурбо сможет разгонять готовящийся Porsche до первой сотни за 2,5 секунды.

Полагаем, что стилистически новинка напомнит сплав из 911 и 918 Spyder. Суперкар появится лишь после выхода в свет семейства 911 новой генерации, которое ожидается в 2018-м. Соответственно, Porsche 960 мы, скорее всего, увидим до конца десятилетия.
РЕКОМЕНДУЕМ