Новый BMW X3 станет легче, острее и современнее [шпионские фото]

28 апреля 2016, 20:33
Автор: Анатолий Гребенюк
По возвращении в 2003 году BMW X3 столкнулся с жесткой конкуренцией, поскольку сегмент средне-размерных внедорожников оказался довольно переполненным, а 13 лет отсутствия на рынке поставило популярность автомобиля под угрозу. Конкуренция со стороны Audi, Mercedes, а теперь и Porsche, заставили BMW пересмотреть свою модель — соперника Q5, запустив в разработку третье поколение автомобиля. Эксклюзивное изображение и шпионские фото дают представление о том, как новый баварский внедорожник может выглядеть.


Собственно, разработка новой модели идет уже в течение нескольких лет, а недавно инженеры вывели автомобиль на Нюрбургрингскую трассу для испытаний. Шпионские снимки показывают, автопроизводитель не собирается резко менять пропорции нынешнего автомобиля. Как говорят, X3 будет первой моделью бренда, использующей новое легкое шасси и задний привод. Платформа ляжет в основу нового седана 5 Series, который также появится в следующем году и всех версий 3-й серии, ожидаемой в 2018-ом.

Новая архитектура предусматривает небольшое увеличение общей длины и повышение практичности. Эксклюзивное изображение показывает, визуальные изменения будут незначительными. «Почки»-решетки радиатора по бокам будут окружены более острыми светодиодными фарами, в то время, как видоизмененные бамперы и более мускулистые задние крылья станут определяющими особенностями.


Тем не менее, новая платформа обещает много изменений под капотом и кузовом. Во-первых, автомобиль сбросит вес на 50 - 100 кг, благодаря чему внедорожник начального уровня может иметь снаряженную массу около 1 700 кг. Но модель с плагин-гибридной силовой установкой может превысить 2 000 кг. Понятно, что гибрид, скорее всего, прибудет через 18 месяцев после дебюта базового X3.

Первоначально его могут оснастить силовым агрегатом, взятым из седана 330Е — 2,0-литровым четырехцилиндровым бензиновым двигателем с электромотором, развивающим 249 л.с. Однако BMW может увеличить мощность гибрида, чтобы компенсировать дополнительный вес. Но при этом уровень вредных выбросов ожидается около 60 г/км.


На противоположной стороне модельного ряда встанет версия от M Division, которая станет полноценным конкурентом Porsche Macan Turbo. Но, учитывая предстоящий выход Audi Q5 RS, баварскому автопроизводителю придется выбирать вариант, чтобы достойно противостоять такому конкуренту. Наиболее вероятным претендентом в этом случае является 425-сильный 3,0-литровый твин-турбированный рядный шестицилиндровый двигатель от М3.

На дизельные агрегаты автопроизводитель делает основную ставку. Поэтому рассматривает версию оснащения модели X3 30d и более мощной 35d 262-сильным шестицилиндровым дизелем, взятым у новой 7-й серии. В Мюнхене надеются, хитом продаж станет X3 20d с новым 2,0-литровым блоком с четырьмя цилиндрами.


Задне-приводные модели начального уровня SDrive будут работать в паре с шести-ступенчатой механической коробкой передач и должны обеспечить уровень вредных выбросов СО2 ниже 130 г/км. Полно-приводные версии xDrive в стандартной комплектации будут поставляться с восьми-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF.

Если раньше считалось, BMW покажет новый X3 этой осенью на Парижском автосалоне, то теперь поговаривают, дебют, вероятно, состоится на Детройтском автосалоне в январе следующего года.
РЕКОМЕНДУЕМ