Новая Mazda CX-4: пока только для Китая

27 апреля 2016, 20:27
Автор: Анатолий Гребенюк
BMW X4 и Mercedes-Benz GLC, конечно, прекрасны. Но они слишком дороги для большинства людей. Учитывая это, Mazda решила сделать свой купе-подобный кроссовер под шильдиком CX-4, который совершил свой публичный дебют на подиуме Пекинского автосалона. Собственно, японский то ли хэтчбек, то ли кроссовер никогда не прятался от шпионских фотокамер, потому нам уже довелось увидеть его «лицо».


Новый внедорожник среднего размера, основанный на прошлогоднем концепте Koeru, будет находиться между текущими моделями CX-3 и CX-5. Mazda заявила, что не вынашивает планов привезти автомобиль в Европу. Он пока останется единственной моделью, предназначенной сугубо для Китая. Однако, учитывая популярность внедорожников и кроссоверов в Европе, а также положительную реакцию общественности к концепту Koeru, появление CX-4 на глобальном рынке вопрос времени.

Габаритные размеры CX-4 делают автомобиль незначительно короче, уже и ниже, чем Mercedes-Benz GLC — основного конкурента новой Мазды в Европе, наряду с такими «родственниками» по сегменту, как Kia Sportage и Hyundai Tucson.


В Китае новый кроссовер предложат с двумя бензиновыми двигателями из диапазона Mazda Skyactiv — 2.0-литровый Skyactiv-G мощностью 158 л.с. с крутящим моментом 202 Нм и 2,5-литровый блок в 192 л.с. и 252 Нм. Наиболее топливо эффективным станет 2,0-литровый агрегат, расходующий 6,3 литра бензина на 100 км. Оба двигателя работают в паре либо с шести-ступенчатой механической коробкой передач, либо с таким же «автоматом», идущим опционально. Модель с 2,5-литровым блоком в стандартной комплектации оснащается полным приводом.

Несмотря на то, что CX-4 выглядит, как раздутый хэтчбек, он на самом деле довольно вместительный. Колесная база и общая длина аналогична CX-5 SUV. Автопроизводитель также обещает дорожный просвет до 20 см, в зависимости от размера колес, который варьируется от 17 до 19 дюймов. Спереди установлены стойки MacPherson, а сзади — многорычажная подвеска.


Интерьер мгновенно узнаваем любым фанатом Мазда, поскольку CX-4 получил ту же базовую архитектуру, как CX-5, а небольшое спортивное рулевое колесо и драйвер-ориентированная панель приборов подчеркивают спортивный стиль интерьера. Производитель предложит также полный набор технологий безопасности i-Activsense.

РЕКОМЕНДУЕМ