Дубай делает ставку на автономный транспорт: экономия до $6 млрд в год

27 апреля 2016, 08:18
Автор: Михаил Клименко
Власти эмирата Дубай, крупнейшего города Объединённых Арабских Эмиратов, приняли стратегию развития самоуправляемого транспорта. Согласно последним прогнозам экспертов, к 2030 году доля беспилотников на дорогах составит 25 процентов.

«Дубай является самым передовым городом мира. Это будет гигантский скачок в занятости искусственного интеллекта для службы человечеству и создание глобальной уникальной модели для городов будущего. Это превратит эмират в крупнейшую мировую лабораторию технологий, исследований и разработок. Сегодня мы определили четкую стратегию и конкретные цели смарт-транспорта, которая может стать одной из главных осей в достижении устойчивой экономики в ОАЭ», – рассказывает глава эмирата Дубай Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум.

Дубай делает ставку на автономный транспорт: экономия до  млрд в год

Озвучены и более конкретные показатели эффективности, к которым отныне будут стремиться в Дубае. Например, производительность людей, которые больше не будут отвлекаться на вождение, вырастет на 13%. Вдобавок к этому аварийность должна снизиться на 12%. Последний фактор, в свою очередь, позволит экономить до 2 млн. дирхам в год ($544 млн.). Общую экономию от автономного транспорта оценивают в 22 млрд. дирхам в год ($6 млрд.).

https://www.youtube.com/v/L5y42Q9IJB0
РЕКОМЕНДУЕМ