На что способны Сayenne и Macan на бездорожье?

26 апреля 2016, 08:17
Что может быть лучше внедорожного Porsche? Только несколько кроссоверов Porsche на бездорожье. «АВТОМАНИЯ» отправилась на offroad-полигон компании «Виннер Импортс Украина», чтобы раскрыть внедорожный потенциал спортивного бренда.



Специальный полигон подготовил «Клуб внедорожных приключений». Это и колдобины в пол-колеса для испытаний диагонального вывешивания, и рыхлая песчаная колея, небольшой брод, «змейка» на грунтовке, и крутые подъёмы и спуски.

На что способны Сayenne и Macan на бездорожье?
В распоряжении журналистов и клиентов было шесть кроссоверов – по три Кайенна и Макана, как бензиновыми, так и дизельными моторами. На выбор предлагались машины и с пружинной и с опциональной пневматической подвеской.

Конечно же, наибольший интерес у нас вызвал Macan со стандартной подвеской. После первого круга оказалось, что даже 190 мм клиренса вполне достаточно для легкого бездорожья. К слову, Макану досталась электронноуправляемая многодисковая муфта в приводе передней оси от модели Cayenne, способная быстрее чем за 0,1 с направлять на передок до 100% доступной в конкретный момент тяги. А если учесть, что на Porsche можно установить блокировку заднего дифференциала (вкупе с системой изменения вектора тяги) и пневмоподвеску, позволяющую поднимать кузов со 190 до 230 мм, то можно было ещё на стадии теории констатировать у Macan отличный внедорожный потенциал, как для представителя городских кроссоверов.

На что способны Сayenne и Macan на бездорожье?
Неплохие внедорожные способности Macan — заслуга пневмоподвески, которую Porsche предлагает впервые в этом сегменте!

В тоже время Cayenne с пневматической подвеской может менять клиренс вплоть до максимальных 300 мм. Для этого переводим селектор в соответствующее положение и пневмобаллоны поднимают кроссовер на нужную высоту. Выполнить действие можно на ходу, подъезжая к потенциально опасному препятствию. Правда, чтобы не порвать пневмоподушки, поднимайте до упора кузов только в крайних случаях.

На что способны Сayenne и Macan на бездорожье?

Во время преодоления брода заезжать нужно плавно и равномерно, чтобы гнать впереди себя небольшую волну. Кроме того, не забываем следить за обратной волной. К сожалению, в этот раз глубина брода была скромной, а хотелось бы миллиметров 300. Дело в том, что организаторы пытались угодить малышу Macan. В Cayenne же, к примеру, расположение электрооборудования и воздухозаборников в подкапотном пространстве, позволяет проехать водоем глубиной до 555 мм.

На что способны Сayenne и Macan на бездорожье?

А еще здесь есть специальные внедорожные режимы, при которых можно заблокировать межосевой дифференциал. В этом режиме SUV особым образом подбирает обороты для переключений, увеличивает преднатяг муфты и настраивает отклик на педаль газа. И уже такой «внедорожный» Cayenne легко штурмует любые косогоры, взбирается на 48% холмы и месит грязь даже летней резине.

На что способны Сayenne и Macan на бездорожье?

Помощь при трогании в гору – прекрасная вещь. Отпускаете педаль тормоза, а машина не скатывается. Помощник при спуске здесь тоже присутствует. Причем скорость спуска регулируется не кнопками, по аналогии круиз-контроля, а при помощи педалей: тормоз – меньше, газ – больше. По умолчанию скорость выставлена на 3 км/ч, но, поджимая газ, вы можете довести ее до 30 км/ч, что на спуске дико много.

На что способны Сayenne и Macan на бездорожье?

Способность ездить по 30-градусному боковому склону без риска перевернуться способствует низкий центр тяжести обеих моделей.

Porsche Torque Vectoring Plus – опция, которая лучше всего проявила себя на змейке. При повороте внутреннее по отношению к повороту заднее колесо слегка притормаживается, а внешнее колесо получает больший крутящий момент и обеспечивает дополнительный импульс вращения в направлении поворота. При низких и средних скоростях PTV Plus повышает маневренность и чувствительность автомобиля к повороту руля. При высоких – электроннорегулируемая блокировка заднего дифференциала дополнительно повышает устойчивость. Поэтому даже на влажной почве трассы участникам удавалось проходить «змейку» на 50 км/ч.

На что способны Сayenne и Macan на бездорожье?

А еще журналистов поджидал еще один сюрприз — первый в Украине Porsche 718 Boxter S.

На что способны Сayenne и Macan на бездорожье?

718 Boxster S не досталась чудесная оппозитная «шестерка». Он получил четырехцилиндровый «два-и-пять», который развивает 345 л.с. и 420 Нм. Спорткар использует ту же изменяемую геометрию турбины, что и последний 911 Turbo. Круто! Среди бензиновых серийных машин, такая же фишка есть еще у гиперкара Koenigsegg One:1.

https://www.youtube.com/v/0Tfvtcmor0w

Что в итоге?

Стоит ли выкинуть из багажника настоящую, большую лопату? Не спешите. Мы покатались по грязи, колее, холмам, вывесили колесо, вскарабкались по стене с 30-градусным боковым уклоном и поднялись на крутую горку. Скажем прямо: в трофи-рейды лучше не лезть. Но в умеренное бездорожье – без проблем!

На что способны Сayenne и Macan на бездорожье?

Продолжить обучение на кольцевых и внедорожных трассах Porsche предлагает уже в Турции 17-19 июня и 11-13 ноября на базе стамбульского центра вождения Porsche. Однодневная программа сейчас стоит 970 евро без перелета, и включает проживание в пятизвездочном отеле Radisson Blu с трансфером на автодром Istanbul Park и питанием.