Владельцы кроссовера Tesla Model X жалуются на качество электрокара

24 апреля 2016, 20:06
Автор: Михаил Клименко
The Wall Street Journal пишет, что владельцы электрического кроссовера Tesla Model X, купившие паркетник за без малого $140 тысяч, жалуются на низкое качество машины. «Просто невероятно, не машина, а развалюха! Ты тратишь такие деньги, а в итоге двери не открываются», - отмечают покупатели.

Электрические внедорожники модели «X», например, раздражают своих владельцев ошибками, которые запирают машину во время отсутствия водителя и при этом двери издают громкие звуки.

Владелец одного из венчурных фондов из Сан-Франциско Байрон Дитер выявил так много проблем с одним из его первых образцов модели «X», что хозяину пришлось прекратить использовать «Теслу» для ежедневных поездок: «Одна дверь открывается в разных направлениях, другая дверь вообще не открывается даже при усилии, отсутствует функция помощи при парковке, иногда во время закрытия дверей слышен звук трения металла по металлу. Я мог бы продолжить…»

Издание Consumer Reports рассказывает историю 75-летнего пенсионера из США, который приобрел кроссовер Tesla, чтобы путешествовать по стране с женой и сыном. Для того чтобы опустить стекло с водительской стороны, ему пришлось отломать кусок хромированной дверной накладки. Жидкокристаллический дисплей мультимедийной системы несколько раз замерзал. Печка в машине оказалась маломощной и не могла поддерживать комфортную для пассажиров температуру. Наконец, в дороге отказал широко разрекламированный автопилот, так что водителю пришлось экстренно брать управление на себя.

Ряд экспертов автомобильной промышленности, констатирует Forbes, предупреждал о неизбежных проблемах, которые возникнут после внедрения таких спорных решений, как распахивающиеся вверх двери или же крутой изгиб лобового стекла, после чего у некоторых водителей возникло искажение бокового обзора.

Интересно, что в Tesla отреагировали на критику, назвав подобные заявления владельцев единичными. Как отмечают в американской компании, количество жалоб на продукцию Tesla неуклонно снижается.

Преставитель Tesla Motors: «Мы уже обнаружили некоторые проблемы с ранними моделями «X», претензии пока не получили широкого распространения, и мы работаем в тесном контакте с каждым владельцем, чтобы быстро реагировать на сообщения и активно решать любые проблемы. Мы будем продолжать делать это до тех пор, пока каждый клиент не станет полностью удовлетворен. Это обязательство является одной из причин того, что 98% наших клиентов говорят, что они будут покупать еще одну «Теслу» в качестве следующего автомобиля».
РЕКОМЕНДУЕМ