В офисах Mitsubishi начались проверки по факту фальсификации данных о расходе топлива

25 апреля 2016, 07:32
Автор: Михаил Клименко
Японский концерн Mitsubishi находится в центре скандала после того, как были выявлены фальсификации технических характеристик ряда автомобилей. По факту фальсификации в офисах компании начались проверки.

Череда скандальных разоблачений махинаций, который проводят автопроизводители не обошла и японскую марку. На сей раз – Mitsubishi Motors. Но представители этой страны, традиционно «отличились». Не секрет, что отношение у японцев к работе весьма трепетное. В занижении данных о расходе топлива представители компании сознались сами. Автопроизводитель передал информацию о 157 тысячах автомобилей Mitsubishi и 468 тысячах машинах под маркой Nissan в Минтранс Японии. Что примечательно, речь идет только о моделях, которые продавались на рынке Японии.

Статья: Как автомобильные компании держат нас за дураков

Рыночная стоимость японского автопроизводителя Mitsubishi Motors всего за два дня сократилась на треть. Акции Mitsubishi 20 апреля подешевели более чем на 15%, а 21 апреля – еще на 20%.

Согласно полученной информации,действия, приведшие к получению некорректных данных были совершены намеренно. Когда модель автомобиля готовили к тестированию для замера расхода топлива, давление в шинах было выше обычного. Это простое действие приводит к тому, что сопротивление автомобиля качению по плоскости снижается, а значит и топлива расходуется меньше.

Top Gear о реальном и заявленном расходе топлива

Тетсуро Айкава, гендиректор компании Mitsubishi Motors, еще раз подчеркнул, что махинация была «сознательная». А также заверил, что автомобили, которые попадают в число «обманщиков» были сняты с продажи. Для тех автовладельцев, которые приобрели злополучные авто, рассматривают варианты денежного возмещения ущерба.

Mitsubishi Motors фальсифицировала результаты тестов о расходах топлива примерно по 10 моделям автомобилей. При этом речь идет, в том числе, и о распространенных у нас внедорожнике Pajero, кроссовере Outlander, а также о моделях для внутреннего рынка, таких, как минивэне RVR и электромобиле i-MiEV.
РЕКОМЕНДУЕМ