Умное приложение заблокирует мобильник во время вождения

22 апреля 2016, 17:36
Автор: Анатолий Гребенюк
Информационно-развлекательные системы с Apple CarPlay и Android Auto, позволяющими управлять мобильным телефоном с помощью сенсорного дисплея и кнопок на рулевом колесе, доступны далеко не каждому. Учитывая, что водители, особенно молодые, не редко пользуются мобильником во время управления автомобилем, компания Romex разработала умное приложение, чтобы предотвратить использование смартфонов за рулем и помочь владельцам снизить страховые взносы.

Приложение, используя систему GPS телефона, определяет, когда тот «путешествует» со скоростью более 6 км/час, и блокирует устройство, отключив звонки, смски, сообщения электронной почты и социальных медиа. Оно также может контролировать скорость и время, проведенное за рулем.


Фирма уже продает аналогичный продукт для автопарков компаний и адаптирует его для потребительского рынка, где его ожидают в мае. Стив Арскотт, директор по продажам Romex, сказал журналистам Auto Express: «Это называется профилактикой отвлечения. Мы ориентируемся на молодых водителей, потому, что они больше всех «приклеены» к своим телефонам».

Компания собирается взимать небольшую плату за обслуживание и предложит функцию в тандеме с приложением Guardian, которое позволяет родителям контролировать, где находится их ребенок-водитель и не превышает ли он скорость. Благодаря этим приложениям точно так же менеджер компании сможет следить за своими автомобилями.


Арскотт добавил: «Мы ищем партнеров среди страховых компаний. Это [приложение] будет хорошим стимулом для молодых водителей, чтобы получить скидку на страховой полис». Компания предложит и систему бонусов, в которой пользователи будут зарабатывать баллы, а затем смогут обменять их на бесплатный кофе или билет в кино, если «совершат определенное количество поездок без отрицательных результатов».

Аналогичная функция предусмотрена и для пассажиров, которые, по желанию, могут подключить потребительскую версию, позволяющую пользоваться смартфоном на ходу, но посылающую уведомление родителям через приложение Guardian.

РЕКОМЕНДУЕМ