Renault Koleos II: преддебютный анонс

21 апреля 2016, 15:48
Автор: Анатолий Гребенюк
С появлением сегодня ночью якобы «утечки» изображения нового внедорожника Renault, общественность начала гадать, как назовут замену Koleos. Европейские сайты пророчили ему имя «Maxthon», но, как оказалось, французский автопроизводитель не имеет права использовать это наименование. Тогда решили, новый SUV назовут либо Kilimanjaro, либо Kayak.

Но и это пророчество не сбылось, так как через несколько часов после утечки фотографии, автопроизводитель официально подтвердил, внедорожник называется Koleos. И это несмотря на то, что предыдущее поколение так и не завоевало популярности. Видимо, Renault решило вдохнуть в автомобиль новую жизнь, поэтому не стало мудрить с названием, как отказалось от Laguna с приходом  Talisman.


Так чем же Koleos II лучше, чем модель, которую он заменяет? Во-первых, своим стилем. Передняя панель взята у модели Talisman и усовершенствована, профиль, чем-то напоминающий Kadjar с пропорциями Koleos II получил на передних крыльях «жабры», которые тонкими складками сливающиеся с фарами. Сзади также очевидно влияние среднего седана Talisman. В итоге, «общими усилиями» удалось сделать новый внедорожник более современным.

Внутри, судя по шпионским фото, каждая деталь взята с Talisman, хотя вентиляционные отверстия, обрамляющие вертикально расположенный экран информационно-развлекательной системы, имеют другую форму. Это не должно никого удивлять, ведь Talisman, как Koleos II и Rogue / X-Trail, опирается на одну и ту же платформу — CMF-CD.

Согласно китайским СМИ, Renault Koleos II имеет 4 672 мм в длину, 1 843 мм в ширину и 1 678 мм в высоту с колесной базой 2 705 мм, как и у "сводного брата" Nissan.


В Поднебесной, где автомобиль представят на следующей неделе на Пекинском автосалоне, будет доступно два двигателя: 2,0-литровый четырехцилиндровый блок мощностью 150 л.с. и 2,5-литровый в 186 л.с. Покупателям придется выбирать между механической и автоматической коробками передач, а также передним и полным приводом. В базовом уровне отделки салона предложат 17-дюймовые колеса, в то время, как топовая спортивная комплектация будет оснащена 19-дюймовыми колесными дисками.

На Старом Континенте Renault Koleos II дебютирует на Парижском автосалоне в сентябре, а в конце этого года или начале следующего поступит в продажу. Как ожидается, европейская спецификация предложит 1,6-литровый турбированный дизель dCi мощностью либо 130, либо 160 л.с.


Renault предоставило очень мало информации, но заявило, что новый Koleos имеет «утонченный дизайн, связанный с большими седанами» и «рекордное место для пассажиров», что дает основание предположить, практичность будет сильной стороной внедорожника. 

Однако, это не будет семи-местный автомобиль, как считалось ранее. Тьерри Боллоре (Thierry Bolloré), исполнительный директор Renault по конкурентоспособности, заявил: «Машина готова и мы ожидаем, она будет на рынке к концу года. Но это не будет семиместный [внедорожник]». На вопрос почему, он ответил: «На данный момент у него не будет [семь мест]» и добавил, Koleos II был спроектирован так, что размещение еще двух мест возможно, но в «более поздние сроки».

РЕКОМЕНДУЕМ