Euro NCAP меняет методику краш-тестов

21 апреля 2016, 11:39
Автор: Михаил Клименко
Независимая европейская ассоциация по оценке безопасности новых автомобилей (Euro NCAP) впервые разбил автомобили по новым правилам. Теперь краш-тест включает испытания систем, предотвращающих наезд на пешехода. Обновленная редакция методики испытаний вступила в силу в январе 2016 года.

Суть теста заключается в том, что автомобиль, который разогнали до скорости 40 км/ч, должен обнаружить на дороге манекена, оказавшегося перед капотом, и либо успеть остановиться, либо максимально снизить скорость перед ударом.

Ещё одно новшество — «двойные рейтинги»: оценки выставляются отдельно базовой версии автомобиля и топовой комплектации, где больше подушек безопасности и присутствуют всевозможные электронные системы.

Первым автомобилем, который прошел краш-тесты по новому регламенту, оказался гибрид Toyota Prius. После всех испытаний модель получила высший балл - пять звезд. По мнению комитета, водитель и пассажир защищены на 92%, несовершеннолетние пассажиры - на 82%, эффективность работы электронных помощников составляет 85%.

https://www.youtube.com/v/qW0Z4QO6NTc

Второй машиной стал Suzuki Baleno. В «стандарте» хэтчбек заслужил 3 звезды: защиту взрослых эксперты оценили на 80%, детей — на 73%, работу систем безопасности — на 43%. А вот более дорогая версия, где больше подушек безопасности и есть функция автоторможения перед пешеходом, заслужила уже 85% за безопасность взрослых при тех же 73% за спасение жизни и здоровья детей. И это — уже 4 звезды.

https://www.youtube.com/v/q-KrtWeTJqY
РЕКОМЕНДУЕМ