Peugeot представила концепцию будущих салонов

21 апреля 2016, 10:17
Автор: Михаил Клименко
Французская компания Peugeot рассекретила интерьер i-Cockpit второй генерации, который дебютирует на паркетнике 3008 нового поколения. Шутки в сторону, выглядит он реально круто!

Концепт нового поколения салона i-Cockpit позволяет увидеть, каким станет пространство пассажирского салона автомобилей бренда уже в ближайшем будущем. Чтобы добиться такого сочетания современных технологий, компания опросила более 2,2 миллионов владельцев автомобилей с первым поколением Peugeot i-Cockpit, доступным сегодня в моделях 208, 2008 и 308.

Новое поколение интерьера i-Cockpit — не революционное, а эволюционное развитие концепции. Как и прежде, приборная панель расположена на уровне глаз водителя, а вот руль теперь установлен ниже и скошен не только снизу, но сверху. Приборка стала полностью цифровой, на неё можно, например, вывести 3D-изображение с навигатора. Доступны два варианта атмосферных подсветок — Boost для динамичного вождения и Relax для более спокойных поездок.

Задачей инженеров стало добиться того, чтобы новая система пробуждала сразу четыре чувства нажатием одной клавиши: зрение — с помощью изменения интенсивности света и смены режимов атмосферной подсветки; слух — водитель в поездке наслаждается музыкой; осязание — кресла с функцией массажа и приятные на ощупь клавиши управления и обоняние — в салоне распыляется приятный аромат.

Приборная панель стала полностью цифровой и теперь представляет собой 12,3-дюймовый цветной экран, на который можно выводить различную информацию, например, 3D-картинку со встроенного в мультимедийную систему навигатора TomTom. Экран мультимедийной системы – восьмидюймовый и сенсорный. Сама система поддерживает Android Auto, Apple CarPlay и MirrorLink.

https://www.youtube.com/v/caEEyfD4ggs

Журналистам Top Gear уже удалось посидеть в новом салоне. Что на самом деле отличает это новое поколение Peugeot от старого, так это плавность и быстрота графики и анимации, а также чувствительность сенсорного экрана. Создается ощущение что его работу обеспечивает мощный процессор, а не горсть лабораторных мышей под снотворным.

Водительский дисплей установлен высоко на приборной панели, так что он не требует большого отрыва глаз от дороги. На него смотришь над рулевым колесом, а не сквозь него. Руль довольно небольшого диаметра, что делает управление более острым и освобождает пространство для ног водителя.

Не только графика и анимация сделаны плавно и гладко. Аппаратные кнопки хороши на ощупь, подсветка тоже не отстает (например, тут есть светящиеся кольца вокруг подстаканников), пластик мягкий и хорошо собран.
РЕКОМЕНДУЕМ