Jaguar: забудьте об универсалах

20 апреля 2016, 10:21
Автор: Михаил Клименко
Шеф-дизайнер Jaguar Ян Кэллам «сделал» утро нашей редакции весьма грустным и далеко идущим заявлением. Британцы не собирается больше выпускать универсалы. Совсем.

«Рынок универсалов стремительно уменьшается», – сказал маститый британский стилист. – «Все это очень грустно, но, боюсь, в нынешней ситуации сложнее и сложнее оправдать наличие модели с таким типом кузова в производственной программе. Самый большой в мире рынок для универсалов – Германия. И что покупают немцы? Они покупают немецкие автомобили».

Ян Кэллам подтвердил, что и XE, и XF не получат пятидверную версию. Напомним, что в истории Jaguar было всего два универсала: X-Type Sportwagon/Estate и XF Sportbrake. Обе машины не добились большого рыночного успеха, но пятидверный X-Type смог завоевать сердце королевы Елизаветы II и попал в её личный гараж. А XF Sportbrake даже получил "заряженную" версию RS мощностью 550 л.с.

Между тем, спрос на «вагоны» падает не только в странах Евросоюза, но также в Китае и США. Как считает руководитель Jaguar Land Rover по продажам и маркетингу Энди Госс, это происходит из-за стремительно набирающего популярность сегмента SUV.

Вместо универсалов Jaguar будет продвигать кроссоверы и справедливо ожидает, что ее первая модель данного типа — среднеразмерный паркетник F-Pace — станет бестселлером марки. В ближайшие несколько лет компанию F-Pace в модельном ряду Jaguar составят другие кроссоверы, о которых фирма пока официально не объявляла, но кулуарные источники сообщают, что в первую очередь следует ожидать более компактный и доступный паркетник, который станет на ступеньку ниже F-Pace.
РЕКОМЕНДУЕМ