Автоматическая фиксация нарушений ПДД заработает не раньше июля 2016

20 апреля 2016, 08:13
Автор: Михаил Клименко
Так называемые «письма счастья» появятся не ранее июля текущего года, когда заработает автоматическая фиксация нарушений ПДД. Об этом сообщили в Департаменте превентивной деятельности Управления безопасности дорожного движения в ответ на запрос издания «Тиждень».

На запуск автофиксации в середине лета в Национальной полиции ориентируются исходя из Плана действий Кабинета министров Украины на 2016 год (пункт 63). В частности, пока не утверждены ни порядок функционирования автоматической фиксации нарушений, ни технические требования к средствам фиксации.

Изначально в МВД планировали запустить автоматическую фиксацию нарушений ПДД и систему штрафных баллов с сопутствующими «письмами счастья» в ноябре 2015 года. При этом межведомственная рабочая группа по внедрению автофиксации была сформирована только в конце прошлого года, а концепцию внедрения этой системы представили в январе 2016 года. Фактически, в указанном документе впервые были изложены ключевые особенности будущей системы.

Когда автофиксация заработает, всем водителям автоматически начислят 150 штрафных баллов, которые будут сниматься только за нарушения перед «камерами». После исчерпания баллов за такие нарушения будут выписываться штрафы, причём независимо от того, кто находился за рулём в момент правонарушения, «письмо счастья» (также предусмотрены уведомления по электронной почте и смс) получит владелец транспортного средства. В случае оплаты штрафа в течение первых 5 дней после получения постановления, «скидка» составит 50%.
РЕКОМЕНДУЕМ