Разочарование дня: у Mazda не было планов по выпуску спорткара RX-9

19 апреля 2016, 07:32
Автор: Михаил Клименко
Новое роторное купе, анонсированное год назад в виде концепта Mazda RX-Vision Concept, не появится! Зачем вообще было дразнить публику восхитительным концепт-каром и подогревать разговоры о роторно-поршневом двигателе нового поколения, если в итоге все привело в никуда?

Просто процитируем недавние слова одного из боссов компании Юдзи Накимине, которые прозвучали в интервью австралийскому изданию CarAdvice: «Вообще мы рассматривали RX Vision как абстрактное представление дрим-кара будущего. Никаких конкретных планов по серийному выпуску модели не существует».

Вместе с тем топ-менеджер оставляет роторной машине шанс на будущее при условии, что текущая продукция Mazda будет пользоваться достаточным спросом и обеспечит компании хорошую прибыль, часть которой могла бы пойти на финансирование разработки флагманского спорткара.

В 2017-м роторным автомобилям Mazda исполняется 50 лет и многие не без оснований полагали, что уж к такому-то крутому юбилею в Хиросиме подготовят годный спорткар с замашками суперкара. И тут вдруг такой облом.

Тест-драйв дизельной Mazda6 2015: Быть собой

Хотя руководство японской фирмы можно понять: серийных роторных двигателей для автомобилей сегодня никто не производит и Мазде приходится в одиночку развивать это рискованное направление. Инженерам нужно не только победить традиционные недостатки роторного двигателя, вроде большого расхода масла, но и вписать его в современные экологические требования — задачка, что называется, на миллиард долларов. Конечно, компании очень хотелось бы из имиджевых соображений иметь у себя в модельном ряду уникальный спорткар, но его разработка может оказаться непосильной, если не сказать невозможной, и пока что отложена в долгий ящик.

«Мазда» старается направить все свои инженерные и прочие ресурсы на освоение наиболее прибыльных сегментов рынка. Кроссоверы и внедорожники приносят больше денег, поэтому для японцев сейчас важнее запустить в производство CX-4, чем гипотетический RX-9 или новый Mazda3 MPS. Впрочем, любителям драйверских машин еще остается родстер MX-5, который недавно получил версию с жесткой крышей, и эта модель обладает большим коммерческим потенциалом.
РЕКОМЕНДУЕМ