Volkswagen прекращает производство ретро-хэтчбека – «Жука»

18 апреля 2016, 10:18
Автор: Михаил Клименко
Компания Volkswagen уже планировала отправить на покой хэтчбек Beetle, во всяком случае слухи об этом появлялись не единожды. Теперь же сразу несколько американских СМИ со ссылкой на инсайдеров сообщили, что модель простоит на конвейере до 2018 года, а затем на покой.

Возрождение модели Beetle около двадцати лет назад по мотивам одноименного долгожителя, который в период с 1938 по 2003 год разошелся колоссальным тиражом в 21 529 464 машины, оказался интересным и своевременным экспериментом. С легендарным предком New Beetle роднила лишь общая стилистика. В отличие от классической модели с заднемоторной компоновкой и оппозитной «четверкой», автомобиль был создан на переднеприводной платформе от Golf четвертого поколения.

ФОТО: David Wagner, flickr.

По собственной информации изданий Autoline и Road & Track, ссылающихся на достоверные источники в руководстве бренда, на принятие этого решения повлияли низкие объёмы продаж Volkswagen Beetle на фоне «дизельного скандала». Немецкая марка планирует сосредоточиться на выпуске моделей сегмента CUV/SUV. Сомневаться в инсайдерской сводке не приходится: спрос на Beetle неуклонно снижается по обе стороны океана. За прошлый год в Европе реализовано всего 25 562 автомобиля, а в Штатах — 22 667 экземпляров.

Добавим, что новый виток бешеного спроса на автомобили типа SUV медленно, но верно вычеркивает из истории некоторые знаменитые имена и вынуждает производителей, которые прежде и не помышляли о кроссоверах, расширять свою производственную гамму соответствующими моделями. Например, Bentley выпустила Bentayga, а Maserati, дала жизнь Levante.
РЕКОМЕНДУЕМ