BMW X5: рестайлинга не будет

14 апреля 2016, 15:39
Автор: Анатолий Гребенюк
С торжественного дебюта в 2013 году третьего поколения BMW X5 не прошло еще и трех лет. В соответствии с общепринятыми нормами, нам бы ожидать «подтяжку лица» в середине жизненного цикла, ан нет, производитель решил отказаться от этого мероприятия и предложить в 2017 году совершенно новый автомобиль. Причина может вас удивить — по словам главы австралийского представительства BMW Марка Вернера, баварская компания решила сократить «срок жизни» самого популярного внедорожника ради того, чтобы новую модель запустить впереди флагманского Х7.

Хотя Вернер не раскрывает подробностей, он акцентировал на том, что «Х5 прибудет до появления большого брата». Обе модели основаны на новой платформе CLAR (Cluster Architecture), на которой разработано и шестое поколение 7-й серии. Кроме того, что Х5 будет на пол метра короче Х7, благодаря архитектуре, широко использующей алюминий и кузовные панели из углеволокна, внедорожник станет немного легче нынешней модели.

BMW X-Weekend: жизнь в стиле X
Под капотом обещают 3,0-литровые шестицилиндровые бензиновый и дизельный двигателя, а также новое поколение восьмицилиндровых бензиновых агрегатов, естественно, со сниженным уровнем вредных выбросов и повышенной топливной эффективностью. Планируется и гибридная версия с диапазоном «электрического» движения 50 км. С запуском автомобиля на рынок будет доступна и семи-местная базовая версия с менее объемными двигателями.

По словам Вернера, модели Х7 и Х5 не станут конкурентами, так как предназначены для совершенно разных целевых групп — одним больше по вкусу абсолютная роскошь в сочетании с внедорожными возможностями, другие, наоборот, предпочитают большую практичность в паре с мощностью и теми же внедорожными способностями. После прибытия этих двух моделей мюнхенский автопроизводитель сосредоточится на модернизации и редизайне внедорожников Х3, Х4 и Х6. Так что, до конца десятилетия портфель BMW будет содержать шесть кроссоверов и внедорожников, которые должны помочь глобальному росту продаж бренда. В настоящее время реализация моделей SUV составляет 30 процентов и продолжает расти.
Отметим, что впервые за один месяц продажи BMW превысили отметку в 200 000 единиц. В марте клиенты получили ключи от 240 659 автомобилей марок BMW, MINI и Rolls-Royce – на 3,5% больше по сравнению с мартом прошлого года. А BMW 5 серии стал самым популярным бизнес-седаном в мире: с момента начала производства в 1972 году, более чем 7,5 миллионов автомобилей были проданы по всему миру.
РЕКОМЕНДУЕМ