Проехать 2111 км на одном баке: новый рекорд на дизельной Opel Insignia

14 апреля 2016, 08:19
Автор: Михаил Клименко
От швейцарских Альп до Северного моря, а затем в обратном направлении… без посещения АЗС. Такое возможно, если за рулем Opel Insignia с дизельным мотором находится бывший пилот Airbus Феликс Энгольф. Общая протяженность маршрута составила 2111 километров, а средний расход топлива достиг 3,46 литра на «сотню».

Первый отрезок маршрута составлял 429 км и протянулся от Альп в Швейцарии до штаб-квартиры Opel в Рюссельсхайме, где Эгольф пообщался с вице-президентом GM Кристианом Мюллером. Затем швейцарец доехал до городка Куксхафен на Северном море, по пути сделав остановку в Мюнстере и Ольденбурге. Обратный путь пролегал через Ганновер, Кассель и Санкт Галлен. А завершилась поездка финишем в Цюрихе.

Тест-драйв Opel Insignia: скрытый потенциал

Седан Opel Insignia, который принял участие в так называемом эксперименте, оснащен 1,6-литровым дизельным двигателем ecoFLEX мощностью 136 лошадиных сил (320 Нм) и шинами с пониженным сопротивлением качению.

Между тем представители Opel отметили, что автомобиль не проходил какой-либо специальной подготовки. Сам Феликс Эгольф в свою очередь отметил, что преодоление больших расстояний на одном баке топлива доступно «любому», кто обладает «вдумчивой манерой езды».

Отметим, что подобные рекорды экономичности на серийных автомобилях фиксировались и раньше. В мае 2015 года серийный Peugeot 208 преодолел 2152 км на одном баке топлива, но это достижение не было зафиксировано представителями «Книги», а заезды проходили на специальном треке, а не в реальных условиях. А годом ранее Peugeot 308 установил рекорд расхода топлива – 2,4 л/100 км.
РЕКОМЕНДУЕМ