Новый внедорожник Audi Q5: первые подробности

13 апреля 2016, 20:03
Автор: Анатолий Гребенюк
Обещают, новый внедорожник Audi Q5 станет более элитарным и изысканным, когда в конце года достигнет демонстрационных залов. Ранее показанные шпионские фото тестирования автомобиля на Нюрбургрингской петле говорят о том, что автопроизводитель сохранит коренастый вид существующей модели и отойдет от угловатого дизайна недавно запущенной Q2.


Как показывают наши эксклюзивные изображения, новый автомобиль получит заметную гексагональную переднюю решетку, более тонкие фары, чем у предыдущей модели, и воздухозаборники с тремя ламелями. Учитывая размеры и дизайн легкосплавных дисков, скорее всего, на трассе фотошпионы «поймали» горячую версию SQ5 TDI.

Q5 второго поколения обозначит переход бренда на платформу MLB VW Group. Это, по сути, та же механическая комплектация шасси, двигателей и технологий, которые использует популярная архитектура MQB, но предназначенная для продольно установленного двигателя, вместо его поперечного размещения. Это тот же набор компонентов, что и у последнего А4, что позволило Audi значительно сэкономить вес Q5. Новый автомобиль, как ожидается, будет на 100 кг легче, чем модель, которую он заменяет.


Снижение веса должно помочь повысить эффективность внедорожника с которым Audi впервые представит некоторые версии лишь с передним приводом. А полно-приводные модели получат последнюю версию системы Quattro, отключающей заднюю ось в повседневной эксплуатации, чтобы сэкономить топливо (как в новом A4 Allroad).

Линейка силовых агрегатов, как ожидается, будет похожа на А4, начиная с передне-приводной модели, оснащенной 187-сильным 2,0-литровым турбированным бензиновым агрегатом, в то время, как полно-приводная версия, вероятно, получит 248-сильный 2.0-литровый силовой блок.


Дизельная модель начального уровня будет оснащена 148-сильным 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с уровнем вредных выбросов СО2 менее 125 г/км. Силовой агрегат будет поставляться либо с механической коробкой передач, либо с «автоматом» S tronic с двойным сцеплением.

Будут доступны и более мощные шестицилиндровые дизели — 215- и 268-сильные 3,0-литровые блоки V6, работающие исключительно с автоматической коробкой передач в полно-приводной версии.

Место в верхней части диапазона займет горячая SQ5 с шестицилиндровым дизелем мощностью более 340 л.с., в то время, как в 2017 году появится еще более мощный вариант RS Q5 в 450 л.с., поставляемых от твин-турбированного бензинового агрегата. Обещают и ультра-эффективную плагин-гибридную модель с мощным турбированным бензиновым блоком и двумя электромоторами с уровнем вредных выбросов менее 90 г/км.


Самые большие изменения, видимо, претерпит интерьер, который получит капитальную модернизацию. В нем появятся улучшенные материалы, более широкий спектр отделки, чтобы придать автомобилю возможность персонализации, а благодаря более длинной колесной базе в салоне появится больше места, включая пространство для ног пассажиров заднего сидения.

Внедорожник также получит последнюю версию навигационной системы с Google Maps и Virtual Cockpit бренда. Новый Audi Q5 должен прибыть в автосалоны в последнем квартале 2016 года, а добавление передне-приводных моделей может слегка снизить цену.
РЕКОМЕНДУЕМ