Сделано в Украине: немцы инвестируют €15 млн на строительство завода автокомпонентов

14 апреля 2016, 07:28
Автор: Михаил Клименко
Инвестиционная привлекательность Украины растет. Только на неделе мы писали о том, что японская компания Fujikura расширяет свое производство на заводе под Львовом, как вчера немецкая компания Leoni AG заявила, что определилась с местом строительства своего второго завода в Украине по производству автомобильных компонентов.

Крупный производитель кабеля построит завод в Коломые (Ивано-Франковская обл.), инвестиции в первый этап строительства составят около 15 млн евро. Об этом сообщил глава департамента евроинтеграции и развития туризма Ивано-Франковской областной государственной администрации Дмитрий Романюк на своей странице в Facebook. Кстати, украинцы уже массово выпускают комплектующие для мирового автопрома (статья).

Завод будет запущен в 2017 году. Через год на предприятии, которое разместится на участке площадью 6 тысяч кв. м, будут созданы 800 рабочих мест. По оптимистичным планам, к 2021 году количество работников вырастет до 8150 человек.

«8150 новых рабочих мест. Этим невозможно не поделиться. Друзья, немецкая компания Leoni построит новый завод в Ивано-Франковской области (Коломыя). Это огромное событие для Украины и крупнейшая инвестиция в истории нашей области (а конкурировали за проект со Львовской)», — написал чиновник на своей странице в социальной сети Facebook.

Напомним, компания Leoni уже создала 6000 рабочих мест во Львовской области. ООО «Леони Ваеринг Системс УА ГМБХ» основано на полной собственности концерна Leoni AG (Нюрнберг, Германия) в Украине и находится в селе Нежухов Стрыйского района Львовской области. Работает с 15 июля 2003 года. Завод, который был построен в рекордно короткий срок за 11 месяцев, производит электрические кабельные сети для автомобильной промышленности. Комплектующие поступают в основном из Германии, Франции, Испании, Великобритании, тогда как готовая продукция отправляется в Германию, Бельгии, Великобритании, Польши. Ключевыми клиентами холдинга являются компании General Motors, BMW, Volkswagen, Audi, Volvo, Cummins, Caterpillar, DAF.
РЕКОМЕНДУЕМ