2017 Kia Sportage заработал высший рейтинг безопасности IIHS

12 апреля 2016, 18:02
Автор: Анатолий Гребенюк
Четвертое поколение 2017 Kia Sportage, не успев выйти на рынок, уже приобрело немало поклонников, а недавно североамериканский страховой институт безопасности дорожного движения IIHS присвоил автомобилю наивысший рейтинг Top Safety Pick +.

Правда, он относится лишь к модели, оснащенной автономной системой предупреждения фронтального столкновения, идущей в опциональном пакете EX Technology Package. Кстати, помимо автономного аварийного торможения, в пакет входит система предупреждения схода с полосы движения, голосовое управление функциями, аудио система Harman/Kardon и многое другое.


Наивысшая оценка Pick Top Safety + отображает высокие результаты всех тестов, проводимых институтом. «Когда дело доходит до оценки безопасности транспортных средств, страховой институт безопасности дорожного движения является одной из самых известных и уважаемых организаций в отрасли, поэтому оценка Top Safety Pick Plus является значительным достижением [автопроизводителя]», - сказал Орт Хэдрик, вице-президент по планированию продукции Kia Motors America.

Построенный на той же платформе, что и 2016 Hyundai Tucson, 2017 Kia Sportage во всех краш-тестах показал себя на высоком уровне. В частности, в дорожных испытаниях на скорости 20 и 40 км/час благодаря дополнительной автономной тормозной системе, кроссовер избежал столкновений. А в краш-тесте на небольшое перекрытие показал себя значительно лучше, чем модель 2016 года.


В старшем поколении пространство водителя было значительно нарушено — педаль тормоза «ушла» на 40,6 см, рулевая колонка также сместилась, в результате чего голова манекена соскользнула с левой стороны подушки безопасности.

Так что, модель 2017 года оказалась намного безопаснее своей предшественницы. Кроме широкого предложения систем помощи водителю и безопасности, жесткость на кручение нового автомобиля улучшилась на 39 процентов.
РЕКОМЕНДУЕМ