Украинский рынок электромобилей выходит на новый уровень

11 апреля 2016, 07:33
Автор: Михаил Клименко
На украинском рынке электромобилей пополнение – появилась компания «Oxygen Group». Она намерена вывести данный сегмент автомобильной отрасли на качественно новый уровень. Компания уже установила первые в Украине скоростные зарядные станции. На одном из таких открытий побывала и АвтоМания.


Автосалон находится по адресу проспект Науки, 5.  Зарядная станция, которую презентовали журналистам, позволит подзарядить аккумулятор электрокара за 15-30 минут (от 50% до 80%). Вскоре такие станции появятся на популярных направлениях Киев – Одесса, а затем Киев – Львов.

Отметим, что второй год подряд украинский рынок электромобилей растет на сотни процентов, но в абсолютных цифрах этот рост выглядит скромно – на начало 2016 года в нашей стране зарегистрировано 568 электромобилей. Одним из сдерживающих факторов является отсутствие инфраструктуры – в Украине функционирует лишь несколько десятков зарядных станций, на которых на зарядку аккумулятора авто пока уходят часы. Эту проблему планирует решать и Oxygen Group.

Александр Вовк, генеральный директор Oxygen Group, убежден, что украинцы начнут пересаживаться на электромобили не только потому, что это экологически правильно, но и экономически выгодно для Украины. Такой вид транспорта позволит отказаться от импортируемого топлива в пользу производимого внутри страны электричества (избыток которого сейчас мы продаем). Также электрокары могут помочь сбалансировать энергетическую систему страны, заряжаясь преимущественно ночью, когда общее потребление электроэнергии минимально.

Станция, расположенная в районе Московской площади, может работать как на переменном, так и на постоянном токе и поддерживает все самые распространенные стандарты зарядки через разъём CHAdeMO: японский, европейский и американский. То есть на данной станции вы сможете зарядить Nissan Leaf, Tesla или BMW i3. В частности, для подзарядки Nissan Leaf на 80% потребуется всего 30 минут.

До конца этого года Oxygen Group планирует значительно увеличить количество скоростных зарядных станции, охватив города-миллионеры и самые важные трассы в Украине (речь о нескольких десятках станций). Как убеждает руководство компании, запуск 2 или 3 станций экспресс-зарядки на трассе Киев-Одесса планируется уже этим летом.

Кроме установки зарядных станций, компания Oxygen Group будет предоставлять сервисное обслуживание. К примеру, если у вас сломается батарея (в течение двух лет после покупки авто), то компания ее или заменит, или отремонтирует (партнером выступает сертифицированная станция Bosch «Интерциклон»). ТО – раз в 20 тысяч километров.

Завозить к нам будут как новые, так и б-у автомобили (все машины проходят официальное ТО у местных дилеров). Основные поставки будут не из Европы, как предполагалось, а из США, так как там дешевле электромобили и проще заказать крупную партию машин.

Кроме того, популяризовать экологически чистый транспорт в компании намерены с помощью электротакси. На пресс-конференции озвучивались цифра в сотню автомобилей. Логично предположить, что поездка на таком автомобиле обойдется пассажиру дешевле, чем на обычном автомобиле, но точная тарификация пока не оглашена. Можем предположить, что ценообразование будет на уровне местных служб.
РЕКОМЕНДУЕМ