VW Phaeton: несколько фактов о неудавшемся эксперименте

08 апреля 2016, 16:04
Автор: Анатолий Гребенюк
18 марта с конвейера так называемого завода «Transparent Factory» в Дрездене (Германия), принадлежащем Volkswagen, скатился последний Phaeton, завершив почти 15-летний производственный цикл. Ультра-люксовый седан немецкого производителя со стартовой ценой чуть меньше 90 000 евро был чрезмерно амбициозным детищем бывшего председателя корпорации Фердинанда Пиха. Модели не удалось достичь своих целей продаж, как и повысить имидж бренда в США.

Несколько фактов о Phaeton:

- Автомобиль впервые показали в качестве концепта D1 на Франкфуртском автосалоне 1999 года. По сути, в то время это был завуалированный прототип, имевший кузов хэтчбек. «Когда наши конкуренты высоко оценили концепцию, я знал, что принял правильное решение», - сказал Пих, после чего решил выпустить автомобиль в кузове седан. Генеральный директор VW намеренно ввел в заблуждение конкурентов.

- Завод, со стеклянными стенами, где Phaeton собирался вручную, имел потенциал в 20 000 автомобилей в год с перспективой увеличения до 35 тысяч экземпляров. Но за 15 лет выпустил лишь 84 253 единицы.

- Когда тогдашний глава американского представительства Audi Аксел Миис сказал на пресс-конференции в 2004 году, что причина слабых продаж Phaeton в том, что Volkswagen «переоценил свою популярность на американском рынке», он был немедленно уволен.

- Через год генеральный директор VW Бернд Пишетсридер в рамках борьбы за власть с Пихом снял Phaeton с продажи на американском рынке. Однако вскоре и сам ушел.

VW Phaeton: несколько фактов о неудавшемся эксперименте

- Завод был превращен в центр для «E-mobility». Теперь VW собирается опять строить здесь электрокары.

- В компании говорят, что работают над вторым поколением Phaeton. Его будет отличать «большая дистанция, полностью электрический силовой агрегат и перспективные системы помощи», а также «современный и эмоциональный дизайн». Хотя неизвестно, насколько эта работа затянется, ибо компании пришлось резко сократить инвестиции в связи с «Дизельгейтом».
РЕКОМЕНДУЕМ