На маленькую Tesla сделали более четверти миллиона заказов за двое суток

05 апреля 2016, 07:35
Автор: Михаил Клименко
Нужно согласиться, что новая модель Tesla Model 3 произвела фурор. При этом количество заказов на новинку продолжает расти лавинообразно, сметая прежние прогнозы. Илон Маск — босс Tesla — сообщил через Twitter о 276 000 заказов, что собрала компания всего за пару дней после премьеры предсерийной машины.

На следующий день утром после презентации, спустя 24 часа после того, как дилерские центры в США начали принимать деньги на депозит в счёт покупки Model 3, Элон Маск рассказал, что Tesla получила 180 000 предзаказов на эту модель. На депозит было положено $180 млн, а общая сумма предзаказа по оценкам Маска составляет около $7,5 млрд исходя из прогнозируемой средней цены автомобиля в размере $42 000. Спустя несколько часов он добавил, что к концу субботы число заказов на новую модель электрокара составило 276 000 единиц, что превышает в денежном выражении $12 млрд.

Напомним, уже в стандартной версии Tesla Model 3 укомплектуют системой автономного управления. Автопроизводитель отметил также, что новинка станет самым безопасным представителем своего сегмента.

Подробностей о платформе, на которой построен седан, пока нет, как и деталей о силовых установках Model 3. Известно лишь, что седан, как и старшая модель Model S, получит несколько вариантов двигателей и батарей. Базовая версия сможет ускориться до 100 км/ч меньше, чем за шесть секунд и проехать на одной зарядке минимум 350 км.

На своей странице в Twitter Маск еще анонсировал, что базовая версия Model 3 будет заднеприводной. Четыре ведущих колеса предложат для электромобиля в качестве опции.
В базовом варианте новинка обойдется покупателю в 35 000 долларов, топовые модификации электрокара будут стоить приблизительно 60 000 долларов. На конвейер Tesla Model 3 станет во второй половине 2017 года.

За прошлый год Tesla поставила на рынок 50 580 электромобилей. Для того чтобы выполнить такой заказ на Model 3, ей будет необходимо значительно нарастить производство.

По словам Маска, завод компании в Фримонте (штат Калифорния) после проведения реконструкции будет выпускать около 500 000 автомобилей в год. Остаётся надеяться, что реконструкция завода будет завершена в намеченные сроки, и потенциальным владельцам электромобиля Tesla не придётся ждать долгое время поставки модели Model 3.
РЕКОМЕНДУЕМ