Нежданная новинка: Премиальный кроссовер Renault Espace привезли в Украину

31 марта 2016, 08:17
Автор: Михаил Клименко
Когда компания «Renault Украина» прислала в редакцию приглашение на мероприятие, не указав истинного повода для сбора журналистов, «АвтоМания» никак не ожидала увидеть флагманскую модель – пятое поколение Renault Espace. Нашей радости не было предела, но выяснилась одна маленькая проблемка.


Минивэн, который сами французы теперь называют кроссовером, не будут продавать в Украине. То есть речь не идет об официальном старте продаж. Однако Espace будет доступен по предзаказу. Основная причина, на наш взгляд, в том, что бренд Renault в Украине все еще является «заложником продукта low cost», то есть основная масса продаж находится в бюджетном сегменте. Другое дело – Espace – премиальная, флагманская модель… Увы, но рынок больших однообъемников у нас пока не популярен. К тому же, и цена Espace будет немалой – даже во Франции он стоит больше 30 тысяч евро.

Журналистам представили эксклюзивную версию Initiale Paris в оригинальном цвете «Черный Аметист» (Amethyste Black) с особой отделкой, специальными 19-дюймовыми колесными дисками и комплектации, которая богаче полного «фарша».

Выставленный напоказ экземпляр стоит €44 тыс. И, кстати, уже продано 10 автомобилей (обычные версии).

Построена модель на новой модульной платформе CFM1 и будет предлагаться в 5- и семиместной конфигурациях. Минивэн стал на 250 килограммов легче предшественника. Этого удалось добиться за счет использования легких материалов, например, алюминия и специального пластика.

Автомобиль оснащается 1,6-литровым дизелем, который развивает 160 л.с. и 380 Н•м. Пара этому мотору – шестиступенчатая преселективная трансмиссия EDC. С таким силовым агрегатом Espace потребляет всего 4,7 л/100 км в смешанном цикле.

Есть в практичном вэне и спортивные технологии от Formula-1: алмазное напыление и особые клапана в двигателе. А еще у Espace установлена подруливающая задняя подвеска: колеса задней оси способны поворачиваться в пределах 3,5º.

Кресла, рулевое колесо, вставки на дверях и подлокотниках новинки отделаны кожей Nappa. Передние кресла оснащены подогревом, массажем и регулировками в десяти направлениях (восемь с электроприводом), а приборная панель прошита контрастной строчкой. На руле и спинках кресел также есть эмблема специальной модификации.

Главной отличительной особенностью интерьера стала центральная панель с массивным сенсорным экраном – всю конструкцию Renault называет «парящей». С помощью экрана можно управлять мультимедийной системой Multi-Sense и выбирать режимы работы управляющей электроники (Eco, Comfort, Neutral, Sport и полностью настраиваемый Perso).

Водитель сможет менять настройки электронно-управляемого шасси 4Control, коробки передач, рулевого управления, световых приборов, в том числе подсветки салона, а также звук двигателя.
К слову, спинки второго и третьего рядов сидений можно сложить в одно касание. Достаточно нажать на соответствующую кнопку в багажнике. А дверь багажного отсека не только автоматически поднимается и опускается. Можно установить высоту, ее подъема.

В перечень оборудования роскошного Espace попали аудиосистема Bose с 12-ю динамиками, функция слежения за рядностью движения, датчик света, системы распознавания дорожных знаков, предупреждения о превышении скорости, экстренного торможения и функция предупреждения о возможном столкновении спереди.

Детальней о новинке «АвтоМания» расскажет уже после тест-драйва. Следите за анонсами!

P.S. Вот бы еще Mazda сделала сюрприз, и привезла к нам автомобиль, который победил в номинации «Всемирный автомобиль года 2016» - родстер MX-5.
РЕКОМЕНДУЕМ