Тест автомобильных фар: худшие у BMW 3-Series (видео)

31 марта 2016, 07:35
Автор: Михаил Клименко
Состоялся первый ночной тест головной оптики автомобилей. Провел его американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS). На испытание взяли 31 популярную модель, 10 из которых провалили тест.

«Если вы недостаточно хорошо видите дорогу ночью, возможно дело не в зрении, а фарах», - рассказал исполнительный вице-президент и главный научный сотрудник Дэвид Zuby IIHS.

На полигоне специалисты IIHS сымитировали пять дорожных ситуаций: движение прямо, плавные левый и правый повороты, а также резкие левый и правый повороты. Оценивались как ближний, так и дальний свет. В институте отметили, что оценка яркости света и бликов велась без корректировки вертикального направления светового пучка: машины испытывались в том же состоянии, в котором покупатели получают их от дилера.

Также, в IIHS отметили, что поворотная оптика не всегда способствует хорошему освещению дороги. Mercedes-Benz C-класса, Cadillac CTS и Kia Optima с данной системой попали в категорию с наихудшими оценками.

Высшую оценку получила лишь одна модель – Toyota Prius v в топовом исполнении с опциональными светодиодными фарами. . С ними водитель способен комфортно ехать со скоростью 110 километров в час. Базовый галогеновый свет японского гибрида получил плохую оценку, с ним безопасная скорость снижается на 30 километров в час. Худшие «галогенки» по мнению экспертов IIHS устанавливаются на BMW 3-й серии, оптика которой, тем не менее, получила оценку «Удовлетворительно». С ними не безопасно ехать ночью быстрее 60 километров в час.

https://www.youtube.com/v/3Sp7nvuOxtY
РЕКОМЕНДУЕМ