Jaguar подтвердил разработку электромобиля

28 марта 2016, 11:42
Автор: Михаил Клименко
На Нью-Йоркском автосалоне Шеф-дизайнер марки Ян Каллум в интервью сайту Auto Guide рассказал, что в течение ближайших двух лет Jaguar покажет свой первый электрокар. Разработки автомобиля уже начались.

Он также признался, что под капотом не будет привычного двигателя внутреннего сгорания: "источником энергии будет пара хомячков", - пошутил Каллум. Эксперты же восприняли его слова как официальное подтверждение скорого появления в модельном ряду Jaguar электромобиля.

Недавно британская компания зарегестрировала торговые марки I-Type и I-Pace, то есть есть вероятность появления как седана, так и кроссовера с электрической силовой установкой. Также нет ясности, будет новинка версией уже существующей модели или создается с нуля. При этом если верен второй вариант, британцы могут использовать существующую платформу - а могут создавать инновационный автомобиль с чистого листа.

Эксперты также считают, что в случае появления на свет электрического кроссовера подчиненные Яна Каллума могут сделать его более спортивным, чем уже представленный F-Pace. Не исключается, что новинка будет очередным четырехдверным псевдо-купе со сравнительно большим дорожным просветом.

На мировом рынке электрокар компании Jaguar поборется за покупаетелей с такими моделями, как Audi Q6 e-tron и Tesla Model X.
РЕКОМЕНДУЕМ