Как падение авторынка сказалось на работе дилерских центров

19 марта 2016, 13:34
Автор: Михаил Клименко
По итогам прошлого года продажи новых автомобилей в Украине сократились на 49,7% до отметки 46443 автомобиля. Мощная разветвленная сеть автодилерских центров, которую компании создавали на протяжении 25 лет, теперь оказалась излишней для такого уровня продаж, пишут наши коллеги из AUTO-Consulting.

Оценить масштабы сокращения автобизнеса можно на примере одного из лидеров украинского авторынка - корпорации «УкрАвто». По данным, которые были обнародованы к очередному собранию акционеров, в составе корпорации «УкрАвто» на начало 2016 года осталось 1051 человека, против 2155 работников к началу прошлого года. Согласно тому же отчету, «УкрАвто» завершила 2015 год с чистым убытком 430,76 млн грн. И хотя это в 2,3 раза меньше аналогичного показателя 2014 года, поводов для оптимизма не так много.

В регионах активизировался идет процесс продажи готовых дилерских центров. Избавляются от первоклассных автосалонов давние «игроки». Так, холдинг "Атлант-М" выставил на продажу дилерский центр Volkswagen в Днепропетровске, который по их же данным контролировал 47% продаж марки в регионе. Причина - та же, дилерский центр с таким уровнем продаж как в прошлом году, приносил собственникам одни убытки. Дилерские центры терпят убытки во многих городах.

Ситуацию могло бы спасти либо «добро» от импортеров на мультидилерство, то есть, когда салонам разрешат продавать и другие марки, либо расширение деятельности за счет торговли б-у автомобилями. Однако, часть автобизнесменов уже начала переключаться на торговлю «серыми» автомобилями под другим юрлицом, чтобы не «нервировать» импортеров и не спровоцировать разрыв дилерского контракта. Таких пока единицы, но тенденция уже есть.

Восполнить же потери от слабых продаж новых автомобилей за счет реализации б-у авто пока слабо получается. Все упирается в законодательство. Да и конкурировать с базарными «перекупами» дилерам, с такими затратами на инфраструктуру и персонал, будет не просто.

Украинский автобизнес весь прошлый год сильно сжимался, но выйти на прибыльность и э то не всем помогло. Похоже, что пик кризиса еще не пройден.

Справедливости ради, отметим, что есть и другие примеры. Новые дилерские центры продолжают открываться и строятся. На 2016 год запланировано открытие сразу нескольких новых автосалонов. Может не все так плохо?
РЕКОМЕНДУЕМ