Honda NSX: выпуск суперкара начнется в конце апреля

18 марта 2016, 12:33
Автор: Михаил Клименко
На американском заводе в Огайо в конце апреля  начнется производство суперкара Honda NSX. Продажи суперкара в Европе начнутся осенью 2016-го, а его ценник составит 180 000 евро. То есть, фактически, автомобиль станет прямым конкурентом Porsche 911 Turbo, который доступнее на несколько тысяч евро.

Ранее планировалось начать продажи автомобиля до конца 2015 года. По неофициальным данным, перенос сроков выпуска связан, прежде всего, с решением Honda оснастить спорткар бензиновым твин-турбо двигателем V6 вместо атмосферного агрегата. 500-сильный мотор собирают вручную на предприятии Honda в городе в Анна, штат Огайо. Процесс сборки занимает более шести часов. Помимо обычного ДВС, суперкар также оснащается тремя электродвигателями и комплектом литий-ионных аккумуляторов, а суммарная отдача силовой установки равна 573 л.с.

Производственный этаж, где будет осуществляться сборка, имеет остекление по всему периметру, поэтому каждый специалист беспрепятственно будет вести контроль всех процессов. В работе будет применен уникальный метод сварки – с помощью роботов. Всего дня сборки одного NSX будет задействовано 100 инженеров.

Алюминиевая рама автомобиля создается методом роботизированной сварки. Кроме того, используется антикоррозийное покрытие из материала на основе циркония. Как отмечают в компании, это уменьшает загрязнение окружающей среды в процессе производства.

Кузов спорктара изготовят по абсолютно новой технологии литья, которая была впервые применена в автопромышленности. Для создания передних стоек используют специальную 3D-технология, благодаря чему, по заверению разработчиков, уровень безопасности водителя и пассажиров спорткара существенно вырастет.

Спорткар получит четыре режима движения: Quiet, Sport, Sport + и Track. Система SH-AWD будет регулировать работу двигателя, трансмиссии, подвески, а также настраивать выхлоп.
РЕКОМЕНДУЕМ