Subaru задумала среднемоторный спорткар

11 марта 2016, 13:32
Автор: Михаил Клименко
Компания Subaru разрабатывает спортивное купе со среднемоторной компоновкой. Более того, как утверждает издание Car&Driver со ссылкой на собственные источники в компании, этот прототип является еще и гибридом.

Задние колеса приводит ДВС, а передние вращают электродвигатели с управлением вектором тяги. «Конечным результатом станет спорткупе или спортивный кроссовер. Сейчас оба варианта находятся на стадии оценки, но двухдверка более вероятна», — сообщил осведомленный источник в компании. Очевидно, что в качестве основного мотора применят компактную оппозитную «четверку» объемом 1,6 л, а совокупная мощность силовой установки достигнет 330 л.с.

Пока, по слухам, в основе прототипа лежит основательно доработанное шасси купе BRZ, модифицированное под иное расположение силовых агрегатов. Однако, если Subaru все же решит выпустить оригинальный спорткар в свет, его серийную версию построят на анонсированной на днях новой глобальной платформе, разработанной инженерами Subaru собственными силами.

Сменщик современного BRZ будет полностью отличаться от современного купе и бросит перчатку серьезным соперникам — Porsche Cayman и перспективному спорткару возрожденной марки Alpine. Полагаем, творение Subaru найдет куда больше поклонников среди европейских любителей прохватить с ветерком, чем BRZ, которых за минувший год было продано всего 417 штук. А основную кассу традиционно сделают Штаты, где в 2015-м реализовали 5296 купе.

Концептуальный вариант собственного среднемоторника Subaru может показать в течение двух ближайших лет, и именно от реакции публики на прототип будет зависеть решение производителя о постановке спорткара на конвейер.
РЕКОМЕНДУЕМ