У Subaru новая платформа: обещают драйва и комфорта

10 марта 2016, 11:16
Автор: Михаил Клименко
Компания Subaru представила новую глобальную платформу, на которой в будущем построят большинство моделей марки. Нам обещают больше драйва и комфорта одновременно.

Нюансы конструкции новой платформы прежде всего позволят создателям новых моделей Subaru разместить центр тяжести ниже, чем на выпускающихся сейчас автомобилях. Что положительно скажется на управляемости и курсовой устойчивости новинок. Создатели платформы пока скупы на детали – впрочем, известно, что в списке оригинальных решений значится задний стабилизатор, который крепится непосредственно к кузову. По расчетам специалистов Subaru, это решение уменьшит крены кузова чуть ли не вдвое.

Увеличенная доля высокопрочных сталей и деталей, выполненных методом горячей формовки, приведет к тому, что жесткость конструкции автомобилей вырастет почти в два раза. Как утверждает производитель, увеличение составит в зависимости от модели от 70 до 100%, что также приведет к заметному уменьшению уровня вибраций. Кроме того, новая конструкция улучшит и пассивную безопасность. Силовая структура кузова новых Subaru сможет поглощать энергию удара на 40% лучше.

После перехода на новую платформу планируется перейти и на единую стилистическую концепцию автомобилей марки, которая будет адаптирована как для машин с традиционными ДВС, так и для транспортных средств с альтернативными силовыми установками. Последний представленный компанией концепт — автомобиль XV, являющийся предвестником следующей генерации одноименной модели. Учитывая, что автомобиль обладает внешним видом концептуального седана «Импреза», можно сделать вывод, что процесс эволюции Subaru уже начался.

Отметим, что переход на единую «тележку» — тренд. В частности, ему следует компания BMW, вознамерившаяся оставить лишь два шасси (автомобили экобренда BMW i не в счет) — для переднеприводных машин и традиционных «биммеров» с продольным расположением силового агрегата.
РЕКОМЕНДУЕМ