Rolls-Royce обратился к темной стороне

03 марта 2016, 11:21
Автор: Михаил Клименко
Целевой аудитории Роллс-Ройса должна быть свойственна определённая сдержанность в подборе автомобиля (как и костюма). Но многочисленные особые издания говорят о тяге некоторой части публики к экзотическим решениям — в салоне или экстерьере.

По уверению фирмы, среди её клиентов есть и те, кому даже безграничных возможностей персонализации по программе Bespoke мало. Они, мол, и попросили компанию создать действительно уникальные Роллсы, столь же неординарные, как они сами. И вот теперь в Женеве официально запущена серия Black Badge — «тёмное альтер эго бренда Rolls-Royce», по определению главы фирмы. Компания полагает, что новая серия привлечёт внимание современных Говардов Хьюзов и Мохаммедов Али.

Rolls-Royce призывает не тёмную сторону Силы, да и вообще о Звёздных войнах речи нет. Просто люксовый производитель создал особую серию Black Badge, в которую входят «тёмные двойники» седана Ghost и купе Wraith.

Такой публике было бы несерьёзно предложить лишь окрашенные патрубки выхлопа или новые колёса, поэтому машины переделали целиком. Хотя здесь и колёса по масштабу потянут на целое новое поколение Renault Logan! Они выполнены из сложенного вдвое 22-слойного углепластика (спицы) и лёгких сплавов (обод, ступица и её крепления) по сложнейшей технологии, которую в компании разрабатывали 4 года.

Общая визуальная эстетика также очень важна. Поэтому кузов каждой модели окрасили в глубочайший чёрный цвет — по заявлениям RR, самый насыщенный в истории автопрома, для чего каждый из многочисленных слоёв покрытия полируется вручную. Можно заказать и другой цвет для Black Badge, но какая же тогда это тёмная сторона? Чтобы оправдать имя, на автомобилях этой серии в любом случае весь кузовной хром сделан тёмным, фигурка «дух экстаза» покрашена в чёрный глянец (леди-вамп в ночи), а двойное R на эмблемах — серебристое на чёрном фоне.

В интерьере Ghost и Wraith Black Badge также использованы декоративные вставки из карбона, вентиляционные решетки выкрашены в особый черный цвет, который наносится напылением, а на аналоговых часах и сиденьях имеется знак бесконечности. Эта эмблема впервые появилась в Rolls-Royce в 2014 году, когда в честь рекорда скорости на воде была выпущена спецверсия кабриолета Phantom Drophead Coupe – Waterspeed.

Мощность 6,6-литрового двигателя V12 седана Ghost Black Badge увеличена со стандартных 563 до 603 л.с., а крутящий момент вырос с 780 до 840 Нм. Купе Wraith Black Badge получило лишь прибавку крутящего момента с 800 до 870 Нм при прежней мощности в 623 л.с. Подвески обеих машин слегка перенастроены в угоду водителю — теперь Ghost и Wraith живее реагируют на повороты руля, диаметр передних тормозных дисков увеличен на дюйм, доработанный 8-ступенчатый гидромеханический автомат быстрее, чем раньше, жонглирует передачами. В общем, представители серии Black Badge — вполне себе автомобили для водителя, хотя, разумеется, нет ничего зазорного в том, чтобы передать после бурной ночи штурвал наемному шоферу — владелец и его машина только целее будут.

Стоимость и тираж новинок не уточняется.

РЕКОМЕНДУЕМ