Теперь государство контролирует каждый литр проданного топлива

02 марта 2016, 09:19
Автор: Михаил Клименко
С 1 марта в Украине введена система электронного администрирования реализации топлива и Единый электронный реестр акцизных накладных. По словам инициаторов нововведений в Минфине и Государственной фискальной службе (ГФС), изменения принесут бюджету больше средств, а водители смогут рассчитывать на более качественное горючее.

Ожидается, что с появлением электронного учёта исчезнет возможность разбавления, а также продажи контрабандного топлива, поскольку топливные компании смогут продавать не больше горючего, чем они сами официально закупили.

В ГФС заявляют, что изменения в налоговом законодательстве обеспечат дополнительное поступление в бюджеты всех уровней до 2 млрд. грн. При этом на стоимости топлива работающих «по-белому» АЗС нововведения не скажутся. «Суть накладных в том, что продать на АЗС можно будет только тот объем топлива, с которого предварительно уплачен акцизный сбор. Если некий трейдер купит в опте бензин А-92 и «разбодяжит» его для розницы с помощью присадок до А-95, как было раньше, то теперь продать законно такое топливо он не сможет», - пояснил газете «Сегодня» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Глава ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, в свою очередь, предположил, что электронные акцизные накладные позволят убрать с рынка «серый» сегмент, когда горючее покупается неофициально, а затем продаётся потребителям с выдачей чеков, но без уплаты акцизов. По оценке эксперта, доля такого нелегального горючего сейчас достигает 30%.

Впрочем, некоторые продавцы топлива все же могут «обойти» новые правила торговли. По словам замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, останется небольшой (около 5 - 7%) сегмент «чёрного» рынка, который работает вне правового поля. В таких случаях нефтепродукты неконтролируемого качества покупаются за наличные средства, а затем перепродаются на 2 – 3 грн дешевле большинства АЗС без выдачи чеков. Соответственно, такое топливо может пройти «мимо» электронных систем учёта. Цены на бензин можно посмотреть в нашем разделе.

Добавим лишь, что остается еще один вопрос: кто и как контролирует качество завезенного топлива в Украину.
РЕКОМЕНДУЕМ