Состоялась мировая премьера концепта Skoda VisionS

02 марта 2016, 10:23
Автор: Михаил Клименко
На открывшемся Женевском автосалоне журналистам удалось в подробностях рассмотреть прототип первого среднеразмерного кроссовера марки Skoda. Фактически это первый публичный показ прототипа будущего среднеразмерного SUV чешской марки.

«Мы демонстрируем отличные показатели. В 2015 году продажи второй раз подряд превысили миллион автомобилей. Клиенты высоко ценят наш модельный ряд за привлекательный дизайн, использование новейших технологий и практичность. Сейчас мы начинаем следующий этап модельной кампании: во второй половине года мы расширим присутствие в сегменте SUV, выпустив автомобиль, который займет нишу над Skoda Yeti», - заявил председатель совета директоров Skoda Бернхард Майер.

Поговаривают, что первый в истории чешской марки большой кроссовер нарекут Kodiak. Нет окончательной ясности и с дизайном. Хочется верить, шеф-дизайнеру Skoda Йозефу Кабану удастся отстоять хищные формы и необычную оптику: «двухэтажные» фары, цветные горизонтальные полоски в стиле богемского хрусталя. И тогда уже никто не упрекнёт «Шкоду» в унылом настроении, с которым клиенты мирятся исключительно благодаря удачному сочетанию цена/качество.

В интерьере автомобиля на панели приборов и напротив переднего пассажира появился жидкокристаллический дисплей. Свои маленькие экранчики есть перед каждым из четырех задних пассажиров, плюс два тачпеда на центральном тоннеле спереди и сзади. И — встроенные в дверные панели «ай-поды», которые выполнят роль многофункциональных пультов, отвечающих в том числе и за работу стеклоподъемников.

Под большим вопросом и будущее гибридной начинки автомобиля, хотя использование в ней серийных узлов и агрегатов дает некоторую надежду. Концептуальный кроссовер, напомним, оснащен бензиновым двигателем 1.4 TSI и двумя электромоторами — один интегрирован в 6-ступенчатый автомат DSG, второй установлен на задней оси. Совокупная мощность силовой установки составляет 225 л.с. и позволяет крупной машине (длина — 4,7 м, колесная база — 2,79 м) разгоняться до 100 км/ч за 7,4 с.

Литий-ионная АКБ емкостью 12,4 кВт•ч обеспечивает чистый электрический пробег в 50 км, так что в теории VisionS пустят на территорию швейцарского горнолыжного курорта Церматт, куда, как известно, «коптилкам» въезд запрещен.

РЕКОМЕНДУЕМ