Mersedes Sprinter или Volkswagen Krafter - 5 преимуществ!

24 февраля 2016, 12:50
Автор: Михаил Клименко
Подбирая машину для коммерческих целей, человек часто встает перед выбором – Мерседес Спринтер или Фольксваген Крафт? Это две самых оптимальных марки машин, которые отлично справляются с нагрузками и выдерживают езду по бездорожью. Они созданы на одной базе, в то же время они имеют массу отличий, поэтому не лишним будет изучить все плюсы и минусы каждого авто, чтобы подобрать модель, которая будет служить исправно на протяжении длительного времени.

Цена эксплуатации. Cмотрим нюансы

В первую очередь стоит обратить внимание на стоимость обслуживания, так как соответствующие затраты сильно сказываются на финансовой стороне предприятия – чем они меньше, чем больше доход предпринимателя. В данном случае Крафтер будет однозначно лучше Спринтера по нескольким причинам:

  • потребляет на 10% меньше топлива, чем Мерседес (причем если лить солярку хорошего качества, то топливные фильтры выдерживают пробег до 500 тыс. км);
  • стоимость запчастей на порядок меньше;
  • цена машины ниже как б/у, так и новой.
Спринтер очень чувствителен к качеству топлива, в отличие от Крафтера. Исходя из этого затраты на его обслуживание могут значительно превысить 10%. Особенно это касается машин после 2007 года выпуска.

Технические характеристики/преимущества

Двигатель и ходовка – основные узлы, которые влияют на эксплуатацию, поэтому при выборе машины им уделяется наибольшее внимание. Здесь Volkswagen тоже выигрывает на фоне Спринтера.

На Krafter устанавливаются надежные дизельные двигателя TDI объемом 2 л разной мощности с 136, 163 и 109 л.с.

Mersedes Sprinter или Volkswagen Krafter - 5 преимуществ!

Предприниматели, которые используют данные автомобили, рекомендуют последний вариант. Он более вынослив и экономичен за счет установки новой системы впрыска Common Rail. В среднем при смешанном цикле Крафтер потребляет около 9 л на 100 км. У Mersedes Sprinter этот показатель достигает 9-12 л на 100 км. На него устанавливается двигатель объемом 2.2 л, который может быть трех мощностей – 89, 109 и 150 л. с. Есть еще вариант мотора с мощностью 184 л.с. Но здесь есть небольшой подвох.

При покупке Спринтера такой комплектации, вы должны будете подписать документ о том, что обязуетесь заливать только топливо высокого качества соответствующей марки. Кроме того, что будет больше расход топлива, вы столкнетесь с еще рядом проблем:
  • найти качественную салярку не всегда удастся;
  • есть вероятность потерять бесплатное ТО при использовании солярки другого производителя;
  • не исключен выход из строя мотора, потеря мощности авто и ремонт в ближайшее время при не соблюдении рекомендаций.
Если стоит выбор, что брать – Крафтер 2.0 или Спринтер 2.2, то предпочтение лучше отдать первой машине.

К тому же ходовая часть у них примерно одинакова по качеству и выносливости, подвески полностью идентичны.

Привод у Mersedes и Volkswagen задний, поэтому они прекрасно ездят по бездорожью при больших нагрузках. Единственный нюанс – у Крафтера более сложная система, которая предусматривает наличие ремней ГРМ и ТНВД. Некоторые автовладельцы таких автомобилей отмечают их быстрый выход из строя. На практике оказывается, что это не так, если производит замену ремня каждые 200 тыс. км пробега, как и рекомендует производитель.

https://www.youtube.com/v/T6EVtPz_WWU&start=12

Комфорт и удобство

Mersedes Sprinter или Volkswagen Krafter - 5 преимуществ!

Mersedes Sprinter или Volkswagen Krafter - 5 преимуществ!

Интерьер у обоих машин очень похож. Отличия состоят в шильдиках, цвете отделки, подсветке и дизайне приборной панели. В базовой комплектации Крафтер идет с двухместным сиденьем переднего пассажира, а Sprinter – с одноместным, что можно считать несомненным преимуществом первого.

Кузов машин делается на одном заводе, поэтому по качеству они идентичны. Относительно размеров есть небольшая разница. Габариты Мерседеса 7345х1993х3055, Фольксвагена – 7345х1993х2800.

Первый немного уступает по высоте, но это не главный критерий выбора. К тому же Крафт выпускается в нескольких модификациях и можно заказать модель длиною до 7,34 м и высотою чуть более 3 м.

https://www.youtube.com/v/33hknnTf3Fs

Подведем итоги

Исходя из всех параметров и характеристик, стоит сказать, что покупать лучше Volkswagen Crafter, так как он стоит дешевле, неприхотлив в эксплуатации. По более низкой цене можно купить Форд Транзит, но он не обладает такой выносливостью.

Обслуживание Крафтера обходится недорого, а работать на нем приятно и легко. Машина хорошо держит дорогу, обладает маневренностью, выдерживает перегрузы. Купить данный автомобиль в любой комплектации можно у официального дилера – компании «Германика». Возможна комплектация на усмотрение клиента и кредит на выгодных условиях.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ