Renault показало, как выглядит универсал Megane Sport Tourer

22 февраля 2016, 16:36
Автор: Анатолий Гребенюк
Renault официально представит свой новый универсал Megane Sport Tourer на Женевском автосалоне, а пока производитель выпустил первые изображения нового автомобиля. Направленный на конкуренцию с Ford Focus Estate, Seat Leon ST и VW Golf Estate, универсал описывается, как «элегантный и спортивный» с «индивидуальным, модульным интерьером» и «самым длинным багажником в сегменте».


Сохранив тот же интерфейсный дизайн только что обновленного командой Лоренс ван ден Акера четвертого поколения хэтчбека Megane, универсал получил рейлинги на крыше и удлиненную заднюю часть, чтобы увеличить багажник. Как и у хэтчбека, линейку универсалов также увенчала спортивная модель GT, дизайн которой был вдохновлен горячими моделями Renault Sport. Sport Tourer GT получил уникальные вентиляционные отверстия и сетку решетки радиатора, а также хромированные наконечники выхлопной системы с диффузором.

Стандартная версия Megane Sport Tourer взяла с хэтчбека огромный логотип на решетке радиатора и светодиодные дневные ходовые огни, как и комплекс деталей задней панели, включая светодиодную полосу между фонарями. Тем не менее, универсал получил увеличенный задний свес, чтобы предложить примерно 1 600 литров багажного объема со сложенными задними сидениями. Расширять колесную базу Sport Tourer производитель счел не рациональным, так как сам Megane является одним из самых широких автомобилей в своем классе.


Салон во многом повторяет хэтчбек, с 8,7-дюймовым сенсорным экраном в центре приборной панели. Под капотом ожидают 1,2- и 1,6-литровые турбированные бензиновые двигатели, а также 1,5- и 1,6-литровые турбодизели. К 2017 году обещают 1,5-литровый дизельный гибрид.

Топовая версия GT будет иметь либо 202-литровый бензиновый двигатель, либо 163-сильный дизель с автоматической коробкой передач и усиленной подвеской. По заявлению производителя, Megane Sport Tourer станет первым универсалом С-сегмента, с рулевым управлением всех четырех колес. Система 4Control будет доступна в автомобиле в качестве опции, чтобы повысить маневренность в городе и управляемость на высоких скоростях.

В Renault также заявили, что рассматривают возможность тюнинга этого автомобиля подразделением моделей высокой производительности Renaultsport, обещающего Sport Tourer 300 «лошадей», чтобы соперничать с универсалами Golf R и Focus ST.
РЕКОМЕНДУЕМ