Volvo предложило использовать смартфон в качестве ключа [видео]

19 февраля 2016, 21:41
Автор: Анатолий Гребенюк
Многие десятилетия водители пользовались обыкновенным металлическим ключом к автомобилю, затем пришли брелоки, а далее — бесключевой доступ и запуск стартера. Теперь Volvo Cars решило стать первым в мире автопроизводителем, который с 2017 года позволит владельцам их моделей обходиться без ключа и брелока.


Клиентам шведского производителя будут предложены приложения для мобильных телефонов, чтобы заменить физический ключ цифровым ключом. Инновационная технология, использующая Bluetooth, даст возможность заменить ключ/брелок смартфоном. Она позволяет иметь более одного цифрового ключа, что позволит передавать автомобиль родственниками или друзьям, а также получать доступ к машинам Volvo в разных городах.

Используя приложение, владельцы авто бренда могут забронировать и оплатить аренду автомобиля в любой точке мира и тут же получить цифровой ключ на свой телефон. По прибытии клиенту не нужно выстаивать очередь в аэропорту, чтобы взять машину в прокат, достаточно найти ее с помощью GPS, сесть и уехать. Точно также приложение позволяет передавать цифровой ключ по телефону родственникам или друзьям.


«Мы не заинтересованы в технологии ради технологии. Новая система должна сделать жизнь наших клиентов проще и сэкономить их время, - сказал Хенрик Грин, вице-президент продуктовой стратегии и менеджмента Volvo Cars.

Пилотное тестирование технологии запустят весной этого года в аэропорту Гетеборга, Швеция. А с 2017 года цифровой ключ будет предлагаться в некоторых моделях производителя (видимо, S90, XC90, V90).

«Есть, очевидно, много вариантов, как технология цифрового ключа может быть использована, - говорит Мартин Росенквист (Martin Rosenqvist), директор по специальным продуктам для новых автомобилей Volvo Cars. - Мы с нетерпением ждем, как эта технология может быть использована в будущем и приветствуем любые идеи».


В 2015 году премиум автопроизводитель запустил первое в мире коммерческое предложение для интернет-магазинов, предоставив одноразовый цифровой ключ транспортным компаниям. Теперь он станет доступен для клиентов. Однако, физический ключ по-прежнему будет предлагаться по желанию покупателей. К слову, на Mobile World Congress 2016, который пройдет 22-25 февраля в Барселоне, Volvo покажет дистанционное рулевое управление.

https://www.youtube.com/v/FF6JtS3y1xA
РЕКОМЕНДУЕМ