Новая технология Ford Fusion V6 Sport защитит автомобиль от выбоин [видео]

19 февраля 2016, 18:29
Автор: Анатолий Гребенюк
Что такое выбоины, говорить не приходится — каждый с ними отлично знаком. А так как расположены они в такой последовательности, что пропустить их практически невозможно, компенсировать убытки, принесенные автомобилю, приходится с собственного кошелька. Инженеры Форд разработали компьютеризованные амортизаторы, которыми снабдили новый Fusion V6 Sport 2017-го модельного года.


Согласно данным Американской Автомобильной Ассоциации, повреждения автомобилей на выбоинах обходится владельцам примерно в 3 млрд. долларов США в год, в среднем каждому драйверу приходится выложить на ремонт, связанный с ними, около 300 долларов. 2017 Fusion V6 Sport стал первой моделью Ford, оснащенной в стандартной комплектации системой амортизаторов с компьютерным управлением, которое непрерывно контролирует дорожное покрытие и регулирует работу амортизаторов. Как считают у производителя, эта система поможет сохранить автомобиль в целости и защитить ваш кошелек.

«Новый Fusion V6 Sport существенно снижает воздействие выбоин на автомобиль, - говорит Джейсон Миченер, инженер-эксперт по регулируемому демпфированию. - Наша новая технология... фактически обнаруживает выбоину и «ловит» колесо автомобиля, прежде чем оно попадет в выбоину».


Бортовой компьютер анализирует множество сигналов, поступающих от 12 датчиков с высоким разрешением, и каждые две миллисекунды регулирует клапан амортизатора. Когда система обнаруживает край выбоины, компьютер мгновенно настраивает амортизатор на более жесткую работу, поэтому колесо не «упадет» в выбоину, а с противоположной стороны шина первой амортизирует удар. Задняя подвеска, получив сигнал от переднего колеса, подготовит амортизатор прежде, чем колесо доедет до выбоины.

«Мы протестировали и настроили эту систему на бесчисленных выбоинах, подвергая Fusion V6 Sport жестоким испытаниям на нашем полигоне Romeo Proving Grounds, усовершенствуя программное обеспечение, - сказал Миченер. - Это были долгие часы не очень приятной работы, но результаты того стоят».


Что система обещает водителям Fusion V6 Sport? Устойчивость в поворотах и плавный ход. Регулируемый режим подвески может быть отключен с помощью селектора, позволяющего включить комфортный режим или регулировку для повседневного вождения, в то время, как работа амортизаторов в спортивном режиме позволит автомобилю быстрее реагировать на действия водителя и быть устойчивым в поворотах, «для более энергичного вождения».

Новый Fusion V6 Sport с регулируемым демпфированием и технологией смягчения удара на выбоинах прибудет в дилерские центры Ford этим летом.


https://www.youtube.com/v/YK3UuAuLI5s
РЕКОМЕНДУЕМ