Jaguar открыл тайны «заряженного» F-Type SVR

17 февраля 2016, 17:03
Автор: Анатолий Гребенюк
Вы уже знаете, что «заряженный» Jaguar F-Type SVR оказался быстрее Porsche 911. Теперь производитель, не дожидаясь Женевского автосалона, где представит автомобиль широкой публике, полностью раскрыл подробности топовой модели в своем диапазоне спортивных автомобилей.

Доступный в кузовах купе и кабриолет, F-Type SVR получил питание от 5,0-литрового двигателя V8, как и версии F-Type V8 S и R. Тем не менее, силовой агрегат был модифицирован и перекалиброван, благодаря чему выдает теперь 575 л.с. мощности и 700 Нм крутящего момента.


Кроме того, новый флагман стал немного легче, чем другие модели. Благодаря использованию сочетания материалов, применяемых в Формуле-1, на 16 кг стала легче выхлопная система. А легкие материалы в других элементах позволили снизить вес еще на 25 кг, по сравнению с F-Type R, да и углерод-керамические тормозные диски и углеволоконная крыша сэкономили дополнительно 50 кг.

Как и в предшествующих моделях, крутящий момент передается через восьми-ступенчатую коробку передач Quickshift. Но в спецификации SVR она была немного изменена, чтобы предложить более быстрое переключение. В сочетании с полным приводом и 20-дюймовыми колесами с шинами 265/30 спереди и 305/30 сзади, двигатель разгоняет автомобиль от 0 до 100 км/час за 3,5 секунды, а максимальная скорость достигает 320 км/час (кабриолет — 313 км/час).


В стандартной комплектации автомобиль оснащен большими тормозными дисками диаметром 380 мм спереди и 376 мм сзади. Но углерод-керамические диски предлагаются еще больше — 398 и 380 мм. Тормозная система комплектуется шести- и четырех-поршневыми суппортами спереди и сзади соответственно.

Изменения были внесены и в полно-приводную систему, в частности, в электронный задний активный дифференциал. Как заявляют в компании, система в настоящее время «обеспечивает лучшее распределение крутящего момента между передними и задними осями, и работает в сочетании с системой динамического контроля устойчивости, чтобы обеспечить наибольшую производительность в любых условиях».


Кроме механических модификаций внутри спорткара, инженеры Jaguar также потрудились над внешним видом и аэродинамикой автомобиля. Во-первых, переработали передний бампер, который теперь включает большие воздухозаборники и уменьшает лобовое сопротивление. Под днищем появились новые лотки перед компонентами задней подвески, ускоряющие воздушный поток и увеличивающие прижимную силу. Появилось и новое заднее крыло, которое разворачивается на скорости 96 км/час в кабриолете и 112 км/час в купе.


В салоне F-Type SVR повторил все лучшие элементы роскоши и удобства существующих моделей. К примеру, он имеет 14-позиционные регулируемые спортивные сидения, рулевое колесо, обитое замшей, а информационно-развлекательная система опционально может быть оборудована системой объемного звучания Meridian мощностью 380 или 770 ватт.

В США цены начинаются от 126 945 долларов за купе и от 129 795 долларов за кабриолет.

РЕКОМЕНДУЕМ