Прототип Renault Alpine Vision представили в Монте-Карло

16 февраля 2016, 21:33
Автор: Анатолий Гребенюк
После нескольких лет обсуждений, задержек и даже неудачного партнерства с Caterham, Renault наконец удалось воскресить свой спортивный бренд Alpine, который анонсировал производственную версию спортивного автомобиля в виде концепта.

На мероприятии в Монте-Карло, не дожидаясь Женевского автосалона, глава Renault Карлос Гон представил прототип спорткара. Место было выбрано не случайно, это дань историческим успехам оригинальной модели Alpine на ралли Монте-Карло. Производственную версию двух-местной модели с центрально установленным двигателем покажут к концу года, а в продажу запустят в 2017-ом.


Окончательное название автомобиля до сих пор официально не подтверждено, правда Alpine зарегистрировала наименования AS1 и AS110.

Французская компания держит большинство технической информации под завесой секретности, но пообещала, спорткар получит четырехцилиндровый турбированный двигатель, установленный позади водителя. По слухам, это будет модернизированный 1,6-литровый агрегат от Clio RS, возможно, с бОльшим объемом, бОльшей мощностью, чем 197 л.с. и бОльшим крутящим моментом, чем 240 Нм. Полагают, в паре с «автоматом» с двойным сцеплением и подрулевым переключателем, двигатель передаст крутящий момент на задние колеса.

По словам Alpine, низкий вес автомобиля в 1 100 кг позволит спорткару разогнаться от 0 до 100 км/час за 4,5 секунды, что соответствует показателю Alfa Romeo 4C, и даже на 0,1 секунды лучше, чем у Porsche Cayman GTS w/Sport Chrono, а от Porsche Cayman GT4 французский спорткар в разгоне отстает на 0,1 секунды.


Внешний дизайн прототипа во многом соответствует юбилейному концепту Alpine — второй конструкции знаковых автомобилей 1960 - 70 годов, и особенно A110 Berlinette, а интерьер имеет футуристический вид благодаря цифровой приборной панели.

Завершив производство последнего серийного спортивного автомобиля А610 в 1995 году, Renault собирается не только возродить бренд Alpine, но и расширить его ассортимент дополнительными моделями в ближайшем будущем.
РЕКОМЕНДУЕМ