ZF предложило внешнюю подушку безопасности

16 февраля 2016, 18:42
Автор: Анатолий Гребенюк
Производители подушек безопасности сделали еще один шаг вперед и создали внешние подушки для буферизации кузова автомобиля. Как вы помните, первое подобное устройство предложило Volvo, запрятав подушку под капот V40, чтобы при столкновении с пешеходом защитить его от удара о лобовое стекло, дворники и стойки.


Теперь поставщики рассматривают более амбициозный проект. Ныне ZF TRW испытывает внешнюю боковую подушку безопасности, защищающую автомобиль от бокового удара. Новшество располагается в порогах под дверьми. С объемом 200 литров, подушка почти в два раза больше обычной боковой шторки, поэтому для нее пришлось установить два заполнителя. А это, в свою очередь, увеличивает время разворачивания. Кроме того, такая подушка должна сработать не после столкновения, а до него. Следовательно, требует надежного программного обеспечения, чтобы избежать ложных срабатываний.

После серии краш-тестов, исследователи выяснили, такая подушка может снизить силу бокового удара на 30 процентов.

Еще одно устройство от ZF TRW при боковом ударе отодвигает сидение от двери. Специальная подушка разворачивается между дверью и сидением. А предложенная исследователями полая стальная панель, расположенная в двери поперек, при столкновении превращается в 3-дюймовую трубу, укрепляющую дверную панель.


Некоторые из этих предложений могут оказаться непрактичными. Но они намекают на подход к безопасности, который мог бы оживить сегмент. Так как автомобили становятся все меньше и легче, они будут более уязвимы при боковом столкновении с пикапами и полноразмерными внедорожниками. Так что, вполне вероятно, автопроизводители могут обратить внимание на внешние подушки безопасности и другие устройства, чтобы смягчить последствия аварий.
РЕКОМЕНДУЕМ