Франция взялась за дороги со встроенным солнечными панелями: видео

08 февраля 2016, 08:34
Автор: Михаил Клименко
Во Франции в ближайшее время стартует оригинальный дорожный проект, направленный на развитие экологически чистой энергетики – в ближайшие 5 лет в стране будет построено 1000 километров полотна из прочных фотоэлектрических панелей.

Разработка проекта велась на протяжении нескольких последних лет по инициативе Национального института солнечной энергии. Многие эксперты отнеслись к идее скептически (вопросы были к стоимости, безопасности и малой эффективности по сравнению с батареями на более открытых участках), но зеленый свет все же был получен.

Это интересно: Голландцы начнут строить «вечные» дороги из пластика

Так, дороги будут строиться из панелей Wattway – с укрепленной конструкцией и 15-сантиметровыми фотоэлектрическими блоками из тонкой пленки поликристаллического кремния на покрытой смолой подложке. Толщина Wattway составляет всего 7 мм. Разработчики уверяют, что сверхтонкие панели способны адаптироваться к температурной деформации дороги и, благодаря слоистой структуре, как минимум не уступают традиционным покрытиям в части сцепных свойств (проще говоря, никаких специальных покрышек не требуется). Кроме того, первые испытания такого полотна показали абсолютное безразличие к массе машин и достаточную износостойкость.

Это интересно: Асфальт, который «пьёт» воду [видео]

4 метра дорожного полотна, вымощенные такими панелями, могут обеспечить электроэнергией одну семью (кроме отопления). В теории, такое покрытие, вырабатывающее электроэнергию из солнца, может обеспечить экологически чистым электричеством до 5 миллионов французов.

Заключительные испытания "солнечного" дорожного покрытия планируется начать весной этого года. 

https://www.youtube.com/v/8ZNJhcNq9q4
РЕКОМЕНДУЕМ